Главная » Все Новости » Главная новость » Благородство заложено в Нохчо — Расул Агаев не мог иначе поступить…(ВИДЕО)

Благородство заложено в Нохчо — Расул Агаев не мог иначе поступить…(ВИДЕО)

Ценой собственной жизни, прикрыв грудью гранату, спас десятки человек на площади перед Назрановским райисполкомом. Ему было 24 года. Да примет Аллах его мученическую смерть !!!

Благородство заложено в Нохчо — Расул Агаев не мог иначе поступить… Муса Садулаев — Я оказался в Назрани после трагической и героической гибели Расула.

Было это перед администрационным зданием, где круглые сутки тысячами стояли ингуши в те тревожные дни. Не понимающий в гранатах один ингуш протянул гранату Расулу выдернув чеку (или кольцо). В доли секунды оценив ситуацию Расул лег на гранату, которая взорвалась сразу же.

Расул погиб на месте, сколько погибло или ранено было ингушей не могу сказать. Но я фотографировал в одну кучу сваленные окровавленные шляпы и другие головные уборы пострадавших. Если Расул не прикрыл бы собой гранату жертвуя своей жизнью, погибших и раненных оказалось бы на много больше.

Кому удалось познакомиться с Расулом мне говорили, что он был для них как знамя и он только своим одним видом вдохновлял их на защиту своих соотечественников с Пригородного района. После нелепого и трагического случая мы были лишены всего этого — говорили они мне.

Большая делегация ингушей поехала хоронить Расула в Шали. Так нелепо и трагически закончилась жизнь нашего славного соотечественника. А впереди наш народ ожидали еще большие трагические страницы… Еще очень много достойных сынов и дочерей лишится наш народ.

Chechenews.com

02.07.19