В Китае нет оппозиции нынешней коммунистической власти, но в провинции остается обычай мелкого народного бунта — люди так реагируют, когда, как им кажется, особо нагло ущемляются их местные права.

Сейчас это, например, связано с шокирующими невероятными событиями — вспышкой загадочной болезни, вокруг которой ходит столько страшных слухов. Да еще и произошло неслыханное дело — наглухо блокирован от внешнего мира 11-миллионный город Ухань, эпицентр заразы.

В провинции Фуцзянь, как сообщается, где-то 28 января произошла битва между полицией и местными жителями, которые были взбудоражены намерением властей построить в их округе объект для содержания людей, помещенных в карантин. Предполагалось принудительно изолировать там людей, контактировавших с заболевшими пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа.

Карантинные бараки хотели построить в километре от ближайшего населенного пункта — и его жители, где-то тысяча человек, рванулись этому помешать. Была бурная потасовка с полицией, были арестованные, других деталей не просочилось. А вот в других районах бунты происходили иного рода — жители деревень, напуганные слухами о страшной эпидемии, блокировали дороги, чтобы заразу не завезли чужаки. Ухань закрыли — и нам можно, власть разрешает! Народ заваливал дороги кучами земли или перекапывал их рвами. Власти официально признали наличие такой проблемы и призвали прекратить безобразие.

Ну, а в отрезанном от внешнего мира Ухане, тем временем, люди провели первую неделю блокады. Наиболее решительно из изолированного карантинного города соотечественников вывозят японцы — уже было три рейса, эвакуировано свыше 500 человек. Четвертый готовят в начале будущей недели. Сегодня за стойкой бара услышал — хорошо, что нашим людям помогают… Но они же и вирус с собой привезут… Ляпнувшего это мужика зашикали и обругали, японцы одобряют решимость властей в защите сограждан. Кстати, поначалу за эвакуацию из Уханя правительство хотело брать с человека по 700 с лишним долларов, но сегодня спешно все переписало на казну — общественность явно это поддержит.

*  *  *

Жители блокированного Уханя сейчас строго соблюдают правило «двух метров». Ближе этой дистанции на улице ни в коем случае нельзя подходить ни к кому — даже к знакомым. Зараженные коронавирусом 2019-nCoV при чихании и кашле представляют смертельную опасность, но в любом случае жидкости из их носа и горла летят на меньшее расстояние.

Улицы некогда бойкого и шумного гигантского города, сообщают информаторы японских журналистов, сейчас постоянно пусты. По ним только иногда проносятся машины скорой помощи или редкие автомобили со спецпропусками. Люди дисциплинировано прячутся по домам — они боятся и ждут, что небывалый в истории человечества карантин в 11-миллионном городе когда-нибудь все же отменят.

Ухань, как сообщают его жители, снабжается нормально: компартия дала твердые задания по бесперебойным поставкам туда продовольствия и прочего. Впрочем, как говорят, не хватает защитных масок — в том числе и в госпиталях.

В магазины люди ходят осторожно (соблюдаем правило «двух метров»!), на входе у всех покупателей принудительно измеряют температуру. Выше 37,5 — можешь угодить в один из бараков, построенных под карантин.

Город Ухань, ставший очагом непонятной и быстро разбухающей вспышки пневмонии нового типа, живет тихо и до предела нервно. И срывы бывают — как-то в одном из высотных жилых домов, говорят, вдруг распахнулось окно и кто-то запел громким голосом. К нему присоединилось другое, потом третье и десятое окно. А потом невероятным хором запел весь дом — и соседний тоже. Кстати, говорят, пели даже гимн КНР. Так что всякое случается в городе Ухань, откуда на весь мир расползается непонятная заразная болезнь, вызываемая рогатым коронавирусом 2019-nCoV.

Василий Головнин

Chechenews.com

02.02.20.