Главная » Все Новости » Главная новость » Блистательная военная операция чеченского генерала Хамзата Гелаева (ВИДЕО)

Блистательная военная операция чеченского генерала Хамзата Гелаева (ВИДЕО)

Русский полководец Александр Суворов был одним из самых талантливых и хитрых полководцев в истории России.

Наиболее блистательной и хитроумной его операцией был переход в 1799 году через альпийский хребет из Италии в Щвейцарию — в тыл вражеской армии Франции. Считавший альпийскими горы непроходимыми противник был застигнут врасплох и потерпел поражение.

В 21 веке этот же маневр повторил чеченский генерал Руслан (Хамзат) Гелаев, спланировавший блистательную и безукоризненную по исполнению операцию по переброске своих подразделений из Грузии в Чечню.

По данным источников ИАЦ им. Виктора Попкова в руководстве вооруженных сил Российской Федерации в Панкийском ущелье Грузии к началу сентября этого года насчитывалось 1 200 бойцов чеченского Сопротивления (по данным чеченских источников — 1 400). Все они находились под командованием Руслана Гелаева.

В начале сентября было принято решение перейти в Чечню. 10 сентября отряд в 500-700 «штыков» под личным руководством Гелаева переходит из Панкийского ущелья напрямую в южные районы Чечни.

20 сентября через агентство «Кавказ-центр» об этом официально сообщает пресс-служба командования ичкерийской армии. И хотя российское агентство РИА «Новости» заявило, что у силовиков нет на этот счет никакой информации, два дня спустя министр обороны России Сергей Иванов во время пресс-конференции в Мадриде сообщил, что по его сведениям чеченские отряды ушли из Панкиси.

Chechenews.com

24.01.19.