Главная » Новости » Более 20 российских карателей ворвались в дом ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова

Более 20 российских карателей ворвались в дом ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова

Спецназовцы и сотрудники Следственного комитета уехали из дома ингушского правозащитника, блогера «Кавказского узла» Магомеда Муцольгова, куда ворвались сегодня рано утром, — сообщает правозащитное издание «Кавказский узел«.

Сегодня утром силовики ворвались в дом руководителя ингушской правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова. По данным источника, силовики прибыли на пяти автомобилях.

Силовики приехали в дом Муцольгова сегодня около 6.30 мск и привезли с собой понятых, сообщил источник «Кавказского узла». После того, как сотрудники спецназа покинули дом правозащитника, там остались представители СКР и участковый оперуполномоченный полиции. На данный момент они тоже уехали, отметил источник.

По его данным, во вторник, 26 июня, Муцольгова вызывали в прокуратуру Ингушетии. В уведомлении было указано, что основанием для вызова на опрос являются его публикации на «Кавказском узле».

Магомед Муцольгов с 2009 года является автором блога на «Кавказском узле», где несмотря на многочисленные угрозы и давление поднимает самые острые проблемы республики в сфере соблюдения прав человека и развития гражданского общества.

Блогер «Кавказского узла» неоднократно открыто выражал свой протест навязываемым антиконституционным принципам коллективной ответственности, массовым похищениям, пыткам, внесудебным расправам и чиновничьему произволу. В блоге Муцольгов публикует обращения жителей Ингушетии, пострадавших от действий силовиков. 

Обыск или иные оперативно-розыскные мероприятия проводились сегодня утром в доме Магомеда Муцольгова, пока не известно.

Chechenews.com

30.06.18.