Главная » Новости » Более 60 чеченских беженцев с детьми не выпускают из Боснии и Герцеговины

Более 60 чеченских беженцев с детьми не выпускают из Боснии и Герцеговины

Более 60 уроженцев Чечни с женами и малолетними детьми пытаются пересечь границу Боснии и Герцеговины с Хорватией. Редакция Кавказ.Реалии связалась с одним из них.

«Мы с утра начали собираться у границы, но нас не пропускают. Со стороны боснийских властей в отношении нас нет никаких агрессивных действий, они разъясняют, что не в силах пропустить такое количество людей на данном КПП границы», – рассказал чеченец Муслим Д.

Ранее базирующаяся в Европе правозащитная ассоциация «Вайфонд» сообщила о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине. Несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в России, утверждают в «Вайфонде».

  • В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. Как рассказал тогда представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жалуются на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также отсутствие медицинской помощи.
  • После публикации об этом на сайте Кавказ.Реалии омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер занялась ситуацией с задержаниями прибывших в страну мигрантов из Чечни, которых, по данным правозащитников, принуждают вернуться в Россию. По данному факту офис омбудсмена открыл дело.
  • В депортационной тюрьме Австрии сейчас находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.
  • Президент Сербии Александр Вучич в августе заявил о причастности некой «группы чеченцев и черкесов» к очередной эскалации конфликта с частично признанной республикой Косово. Среди названных им имен были упомянуты известные противники режима Рамзана Кадырова. Правдивость заявления вызвала сомнения у опрошенных сайтом Кавказ.Реалии экспертов – по их мнению, выступление президента стало следствием сближения Сербии и Чечни, а Вучич желает запугать жителей Балканского полуострова «опасными чеченцами».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com