Главная » Новости » Большого суданского друга «нашего Путина» повезут в Гаагу

Большого суданского друга «нашего Путина» повезут в Гаагу

Телеграм-канал «СерпомПо»: Замечательная биография. Местами кого-то напоминает…

Ёкнуло в Кремле одно сердечко.

Большого суданского друга «нашего Путина», бывшего президента страны Омара аль-Башира выдадут Международному уголовному суду в Гааге. Там его будут судить за преступления в провинции Дарфур во время гражданской войны 2003 – 2008 годов. Подозревают, что он лично отдавал приказы о подавлении беспорядков и уничтожении людей.

Глава МИД Судана Марьям аль-Махди сообщила, что «кабинет министров решил передать разыскиваемых должностных лиц МУС».

А когда-то, когда-то… Путин с Омаром встречался – в Сочи, в Кремле. И льстивый Омар говорил Путину в 2018-м про мировое футбольное первенство, что у того «самый лучший чемпионат в истории», а также поздравлял Путина «и весь российский народ с переизбранием Вас на пост Президента Российской Федерации». Вот счастье-то было: тогда как раз Путин засадил «всему российскому народу» повышение пенсионного возраста!

Правда, когда Путин встречался с Омаром, МУС уже выдал два ордера на арест суданского президента – в 2009 и 2010 годах. Но когда такое останавливало трубадуров лавровского многополярного мира?

Замечательная биография у Омара. Местами кого-то напоминает.

Тридцать лет у власти. В апреле 2019-го, наконец, отстранен после многомесячных протестов. Конфисковано активов на миллиарды долларов (это в бедном-то Судане). В декабре 2019-го получил два года за коррупцию. Теперь протопчет тропу в Гаагу.

Что, интересно, думает об этом лавровский МИД? Не желает защитить партнера Путина?

Лукашенко, тоже, между прочим, следует иметь в виду. Хорошо еще, если попадет в Гаагу, а не в руки родного правосудия.

www.kasparov.ru

Chechenews.com

15.08.21.