Главная » Все Новости » Главная новость » «Бомбежка Украины началась в Грозном». Чеченцы – о военной агрессии России

«Бомбежка Украины началась в Грозном». Чеченцы – о военной агрессии России

Военное вторжение в Украину не оставило равнодушными правозащитников, активистов и других граждан России, живущих как в самой стране, так и по всему миру. Некоторые даже сжигали свои паспорта.

Но Украина далеко не первая жертва российской агрессии за последние десятилетия. Попытавшаяся в 90-е стать независимой Чечня пережила две войны с Москвой с подобными же артобстрелами, налетами авиации и убитыми мирными жителями.

Живущие в разных странах мира чеченские блогеры и активисты рассказали Кавказ.Реалии о первых впечатлениях диаспоры от военной агрессии Москвы, параллелях с русско-чеченскими кампаниями и том, можно ли по действиям кадыровцев судить об отношении к вторжению России всех чеченцев.

Антивоенный митинг в Берлине
Антивоенный митинг в Берлине

Администратор движения 1ADAT:

К счастью, большинство людей всё понимает и осуждает как войну, так и участие в этой агрессии чеченцев. Происходящее сейчас мы воспринимаем с надеждой. С надеждой на то, что это начало конца путинского режима.

Что делать в этой ситуации живущим в России чеченцам? Не принимать в этой агрессии участия и готовиться к удобному моменту для деоккупации своего государства. Между начавшимися боевыми действиями на Украине и событиями 1994 года есть схожие моменты как в военной тактике России, так и в официальной риторике, гласящей, что «они пришли защищать народ и усмирять бандитов у власти». Войну всегда нужно как-то оправдывать, а в современном мире риторика агрессоров в таком случае схожа.

Ислам Белокиев, автор ютуб-канала «Мысли Ислама» (Норвегия):

Чеченская диаспора восприняла новость о нападении России однозначно негативно. Все прекрасно понимают, что Украина в данной войне – жертва. Мы по себе знаем, что ждёт Украину, если Россия займёт ее территорию. Массовые захоронения, пытки, убийства, фабрикация уголовных дел и тому подобное – все то, что пережила Чечня.

Я бы сравнил происходящее со второй российско-чеченской войной. Тогда Россия была более подготовлена, чем в первую. Что касается эмоциональной составляющей, то она очень похожа. Сперва люди не совсем понимают, что происходит. Где-то смеются, где-то шутят, но затем осознание реальности стирает улыбки с их лиц, перекашивая в гримасы ужаса и чувства беспомощности.

В этой ситуации здравомыслящие россияне должны как минимум не идти воевать против Украины. Ни в коем случае. Под любым предлогом. Это не наша война. Люди не должны гибнуть из-за больных фантазий Кащея Бессмертного. Касается это не только чеченцев, но и всех жителей Северного Кавказа, целой России.

Джамбулат Сулейманов, историк и общественный деятель, создатель организации «Барт Маршо» (Франция):

Чеченская диаспора пристально следит за развитием событий в Украине. Не скрою, звучали критические оценки обороноспособности Украины, реальности поддержки коллективного Запада. Но я придерживался иного мнения. Если во время второй чеченской войны Запад был занят своими проблемами, да и подход к взаимоотношениям с Москвой был другим, сегодня Путин пересек все возможные и невозможные границы. Коллективный Запад не может уступить Восточную Европу России. В противном случае произойдет обвал системы НАТО, всей ценностной системы.

Как историк могу подтвердить: когда Россия выставляла себя жертвой, ей удавалось победить. Когда она нападала первой, проявляла явную агрессию, всегда проигрывала. Сам сasus belli (в переводе с латинского «случай войны», обоснование начала войны. – Прим. ред.) у Путина вышел неказистый. Если начало второй чеченской войны как-то обосновывалось взрывами домов, негодованием всего российского народа, нападением на Дагестан, сегодня нет даже этого.

Решение Кремля – очевидное безумие, корни которого уходят в 1999 год, когда Путину сошло с рук творимое в Чечне. Именно это послужило спусковым крючком, убедившим его в безнаказанности. Чеченские политики, лидеры мнений, руководители Чеченской республики Ичкерии говорили, что все обернется нарастанием агрессии и аппетитов России. Но тогда на происходящее смотрели сквозь пальцы, даже с насмешкой. Для нас, чеченцев, все было очевидно. Сегодняшние бомбардировки Украины начались в Грозном.

На кадрах бомбежки Украины я заметил важную деталь. Мирные люди абсолютно не были готовы к этому. Когда сзади раздаются взрывы, они стоят в полный рост, хотя нужно ложиться и сжиматься. Точно так же было и в Грозном, так вели себя чеченцы в первые дни бомбежек, прежде чем научились выживанию в условиях войны.

Что в этих ограниченных условиях должны делать жители Чечни? Чеченцы в России ничего не могут сделать. Чечня по факту концентрационный лагерь российского государства, а чеченский народ – заложник путинской системы. Такого унизительного положения, как у чеченцев, нет ни у одного народа в Российской Федерации.

В этой ситуации аморально что-то требовать у них. Но представители диаспоры могут проявить себя, здесь многое зависит от позиции руководства Украины. У нас есть плачевный опыт участия чеченских добровольцев в разных конфликтах, в которых противоположной стороной была Россия.

Чеченские добровольцы никогда не упускали такую возможность, и иногда это заканчивалось плачевно. Речь идет в том числе о добровольческих батальонах чеченцев в Донбассе. Если руководство Украины и коллективный Запад адекватно отреагируют, чеченцы готовы принять деятельное участие в этом конфликте.

Хамзат Ипаев, чеченский активист (Австрия):

Диаспора чеченцев в Австрии вышла на улицы Вены плечом к плечу с украинцами с осуждением российской военной агрессии и в поддержку Украины. Параллелей между войнами 1994 и 2022 годов несколько. Это, например, предварительное создание баз на территории Ичкерии и Украины для провокации и дальнейших действий. В Чечне это был Надтеречный (глава Надтеречного района Умар Автурханов с 1992 года был одним из лидеров оппозиции президенту Ичкерии генералу Джохару Дудаеву. – Прим. ред.) и «оппозиция». В Украине это «ДНР» и «ЛНР».

Правительство Чеченской республики Ичкерии за рубежом полностью поддерживает Украину и готово на любом уровне содействовать борьбе украинского народа за свободу и территориальную целостность. Правительство и свободные чеченцы остаются с украинским народом. Надеемся, что граждане Украины еще теснее сплотятся перед лицом нависшей угрозы и окажут достойный отпор врагам в случае дальнейшей эскалации боевых действий.

Антивоенный митинг в Израиле
Антивоенный митинг в Израиле

Хава, юрист международной некоммерческой общественной ассоциации представителей чеченского народа «Вайфонд»:

Я сперва очень тревожно отреагировала на нападение России на Украину. В ночь и раннее утро 24 февраля было много статусов в социальных сетях, звонков, сообщений. Это точно ни у кого не вызывает положительных эмоций. До последнего не хотелось верить в масштабную войну, оставалась надежда, что это просто провокации и бряцанье оружием.

Мы, конечно, понимаем состояние страха, которое испытали украинцы, потому что сами пережили это. Мы, чеченцы, как никто другой понимаем украинский народ, очень сочувствуем ему.

Все вокруг – и беженцы из России, и граждане других стран, и сами россияне переживают за Украину.

Хасан Халитов, блогер (Турция):

Чеченская диаспора в Турции полностью на 100% является оппозицией и Кадырову, и Кремлю. Все старейшины и молодежь, кого я знаю, возмущены творимым Россией произволом.

Наши старшие в 1990-е годы предупреждали, что Россия не остановится на Чечне. Доказательство тому – слова Джохара Дудаева (в 1995 году он заявил, что «Украина еще схлестнется с Россией» из-за имперских аппетитов последней. – Прим. ред.), который точь-в-точь спрогнозировал события 2014 года, аннексию Крыма, сегодняшнюю агрессию.

Это старая тактика России – под предлогом помощи местному населению «заходят», захватывают часть земли, создают «государство» и, когда вторая сторона хочет забрать свои земли, начинают полномасштабную войну. Естественно, более слабая сторона, чтобы остановить наступление, соглашается на признание за Россией уже завоеванной территории.

Во время русско-чеченских войн мы, чеченцы, были предоставлены сами себе, весь мир от нас отвернулся. И сегодня украинцам следует рассчитывать прежде всего на себя. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам, заявил, что вся надежда только на них.

Я и многие известные блогеры, чеченские лидеры записываем видеообращения, чтобы подчеркнуть: мы не имеем отношения к кадыровцам. На митинги в центре Грозного сгоняют всех, даже уборщиков, сторожей, надевают на них форму и создают красивую картинку. В реале кадыровцы едут от безысходности, в противном случае их родных ждут репрессии. То, что кадыровцы будут «в самых горячих точках», тоже не секрет. Российские офицеры называли их «одноразовыми», расходным материалом, который не жалко. Не нужно путать нас, чеченцев, с ними. Кадыровцы поехали убивать украинцев, точно также они убивали чеченцев, став марионетками Кремля.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов, кроме того, полиция задержала пикетчицу с плакатом «Нет войне» во время акции протеста против вооруженного вторжения России в Украину.
  • 24 февраля в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пятигорске и других южных городах прошли акции против военной агрессии России в Украине. В Краснодаре на акции было задержано более 50 человек, в Волгограде – более 15.
  • В ночь на 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию Украины. Кавказ.Реалии ведет его подробную хронику.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

01.03.22.