Главная » Все Новости » Главная новость » Борис Кодзоев: «Странные вы люди, готовы оплакивать любого засранца, если он ингуш»,

Борис Кодзоев: «Странные вы люди, готовы оплакивать любого засранца, если он ингуш»,

Что известно о руководителе ингушского центра «Э», застреленном в Москве

2 ноября в Москве был убит начальник ингушского Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ибрагим Эльджаркиев, а также его брат, житель столицы, нейрохирург Ахмед Эльджаркиев. Их расстреляли возле одного из домов на улице Академика Анохина, на западе Москвы. Видео убийства широко разошлось в соцсетях.

В Москве был объявлен план «Перехват», но преступникам удалось уйти. Сейчас трое человек объявлены в розыск. На причастность к убийству проверяются девять человек, сообщил на следующий день ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Приоритетная версия убийства связана со служебной деятельностью Эльджаркиева, отмечается в сообщении.

Ибрагим Эльджаркиев возглавил ингушское управление Центра по противодействию экстремизму МВД РФ в декабре 2016 года — после того, как был задержан предыдущий начальник ведомства Тимур Хамхоев. Хамхоева и его подчиненных обвиняли в вымогательстве и пытках задержанных и впоследствии осудили, бывший глава ингушского ЦПЭ получил семь лет колонии.

Бывший руководитель ингушского центра "Э" Тимур Хамхоев
Бывший руководитель ингушского центра «Э» Тимур Хамхоев

В январе этого года на Эльджаркиева было совершено покушение — автомобиль главы ЦПЭ обстреляли, в результате чего погиб один человек.

«После прошлого покушения Ибрагим Эльджеркиев был под госзащитой и ездил на бронированном авто, поэтому покушение совершили в Москве», — сообщила в Фейсбуке ингушская журналистка Изабелла Евлоева. Она назвала убийство Эльджаркиева «шокирующим преступлением».

В бытность Эльджаркиева главой ЦПЭ сообщения о пытках в ингушском Центре по противодействию продолжали поступать. Так, на пытки в здании Центра «Э» жаловался задержанный Абдул-Малик Албагачиев. Громко прозвучало и дело о пытках боксера Альберта Хамхоева, которого силовики заставляли признаться в хранении оружия и пособничестве боевикам. Впоследствии сам спортсмен был осужден за хранение оружия.

Адвокат Александр Караваев, который защищал Альберта Хамхоева, был знаком с Эльджаркиевым. По словам защитника, при Эльджаркиеве в ингушском Центре «Э» полицейские «метелили» задержанных и пытали их электротоком, а их начальник давил на следствие, всячески выгораживая своих «ручных палачей».

«Его отдел не гнушался тем, чтобы подкинуть невиновному, к примеру, оружие — и так отправить дело в суд. Что и произошло с моим подзащитным. В суде один из оперативников Эльджаркиева заявлял, что пистолет Хамхоеву был подброшен. И сделано это было по указанию начальника Центра ‘Э'», — сказал Караваев «Кавказ.Реалии».

В ингушском ЦПЭ Хамхоева пытали.

«В частности — сотрудник Центра «Э» Андрей Овада. Когда Оваду собирались задержать прямо в отделе СК, туда приехал Эльджаркиев со словами «Дайте мне переговорить один на один с потерпевшим, и все будет в порядке». В итоге он как-то утряс вопрос. Овада остался при должности», — отметил собеседник.

Полиция на месте убийства Ибрагима Эльджаркиева в Москве
Полиция на месте убийства Ибрагима Эльджаркиева в Москве

Эльджаркиев, которого допрашивали по делу Альберта Хамхоева в суде как свидетеля, вел себя очень нагло, «как хозяин положения», подчеркнул Караваев. «Я думаю, у него было ощущение полной безнаказанности. Впоследствии я и мои коллеги, защищавшие Хамхоева, получали сигналы о том, что Эльджаркиев ищет пути, чтобы надавить на нас, чтобы мы не предавали огласке происходящее в ингушском ЦПЭ», — сказал адвокат.

«Сейчас, конечно, ужасная ситуация для его родных, особенно учитывая, что убили и брата, им можно только посочувствовать. Но он не был ни святым, ни героем. Обычный «эшник». Очень самоуверенный. Поэтому и версий может быть миллион: все в республике знают, как работает местная полиция», — заключил Караваев.

Между тем, несмотря на то, что маленькой республике, «все всё про всех знают», в ингушском сегменте соцсетей новость о смерти Эльджаркиева восприняли сдержанно. «Дала гешт долд, — массово пишут пользователи из Ингушетии («Пусть Бог простит»). — Амин».

«Я понимаю сожаление общества по поводу парня-нейрохирурга. Но хоть убейте, не могу понять этих сожалений по поводу начальника ЦПЭ. Аргументы, что, мол, он лично не участвовал в пытках и что в этом нет прямых доказательств, мягко говоря, странные.

То есть, по-вашему, если в этом заведении пытают, он как начальник не в курсе, не знает, не участвует, даже если не напрямую?» — возмутился живущий в Москве ингуш Борис Кодзоев. «Странные вы люди, готовы оплакивать любого засранца, если он ингуш», — добавил он. Его пост также получил десятки лайков и комментарии поддержки.

Следственный комитет сообщает, что в Эльджаркиевых было произведено не менее 10 выстрелов. На видео видно, что братьев добивали контрольными выстрелами, но носило ли убийство заказной характер, следователи не уточняют. Расследование дела поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

03.11.19.