Главная » Новости » Борис Соколов: Война будет долгой

Борис Соколов: Война будет долгой

Кремль объявил о некотором прогрессе на очередном раунде переговоров с Украиной в Стамбуле. И это подтвердили члены украинской делегации.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил о возможности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского «в момент парафирования министрами иностранных дел подготовленного договора», который должен предусматривать нейтралитет и безъядерный статус Украины.

Заместитель министра обороны России Александр Фомин, также участвующий в переговорах, объявил о сокращении военной активности и частичном отводе российских войск на Киевском и Черниговском направлениях.

Последнее заявление напоминает известный анекдот про Чапаева и Петьку. Сидят Петька и Василий Иванович в окопе, белые по ним стреляют, но вдруг перестают. «Петька, пойди глянь, почему беляки не стреляют!» Петька уходит и возвращается: «Василий Иванович, так у них патроны кончились». — «Добро, Петька, давай шашку, пойдем на бугор, повыделываемся!»

Дело в том, что еще за несколько дней до переговоров в Стамбуле ВСУ провели успешное контрнаступление западнее Киева, отбив Ирпень и некоторые другие города и поселки и разбив несколько российских батальонно-тактических групп. Вот эти-то разбитые части и начали отводить на переформирование в Белоруссию и Россию, а потом попытались выдать это за жест доброй воли и стремление к деэскалации. Неслучайно Пентагон назвал российские действия не деэскалацией, а перегруппировкой войск.

Украинская сторона передала российской свои условия, которые должны быть прописаны в будущем договоре о гарантиях безопасности. Фактически они содержат гарантии даже более жесткие, чем статья 5 Североатлантического договора. В случае вооруженного нападения или гибридной войны против Украины страны-гаранты обязаны в течение пяти дней провести консультации, а если агрессия не прекратится, то через три дня оказать Украине военную помощь и закрыть небо. Гарантами должны стать пять постоянных членов Совета Безопасности, а также Германия, Польша, Турция, Израиль, Венгрия, Румыния, Молдова, Грузия и Словакия.

При этом гарантии безопасности временно не будут распространяться на Крым и на территории Донбасса, оккупированные до 24 февраля этого года. Украина сможет проводить военные маневры на своей территории только в случае, если против них не будет возражать никто из государств-гарантов. По вопросу же Крыма между Россией и Украиной в течение 15 лет должны идти переговоры, и в это время стороны обязуются не использовать вооруженные силы для решения крымского вопроса.

Мединский обещал передать эти условия Путину и это свое обещание выдал за второй шаг России на пути деэскалации, тогда как первым шагом в Москве считают согласие на снижение боевой активности в Киевской и Черниговской областях. Понятно, что Путин украинские условия не примет, но и для самой Украины выполнить их более чем проблематично. Украинцам будет очень странно видеть в числе гарантов государство-агрессора. Которое никогда не согласится на проведение в Украине военных учений, что сделает страну фактически беззащитной, так как ее армия не сможет повышать свою боеспособность.

Гарантии же, прописанные только на бумаге, пусть даже договор и будет ратифицирован парламентами стран-гарантов, будут такими же мертворожденными, как и Будапештский меморандум, без реального военно-технического сотрудничества Украины с США и другими странами НАТО, а главное — в отсутствие политической воли Вашингтона прийти на помощь Украине своими вооруженными силами.

И совершенно непонятен смысл 15-летних переговоров по Крыму. Возможно, здесь расчет на то, что за этот срок Путин естественным путем отойдет в лучший из миров, а новый российский лидер не будет столь агрессивен. Украина берет на себя обязательство 15 лет не применять военную силу в отношении Крыма, хотя уже неоднократно заявляла, что не будет возвращать полуостров силой.

Перемирие же сегодня, если бы оно было заключено по существующей линии фронта, было бы выгодно только Путину, который заморозил бы конфликт в условиях, когда он создал сухопутный коридор в Крым и оккупировал значительную часть Донецкой и Луганской областей. Для Украины любое перемирие без отвода российских войск к позициям, занимаемым ими утром 24 февраля, не имеет смысла. За время перемирия Путин пополнит свою изрядно потрепанную в Украине армию людьми и вооружениями и в любой момент сможет возобновить боевые действия. Украина же рискует тем, что за это время серьезно сократится поток оружия с Запада, да и санкции против России могут ослабнуть.

Потери российской армии в Украине велики, и их очень трудно восполнить, учитывая крайне низкую мотивированность российских солдат и населения на войну с Украиной. Поэтому есть угроза массовой неявки во время весеннего призыва. Хотя Шойгу клятвенно обещает не посылать призывников в Украину, ему мало кто верит.

Тем не менее до мира еще далеко. Это доказывает обстрел российскими ракетами, уже после стамбульских переговоров, склада горючего под Запорожьем и областной больницы в Николаеве, где погибли 9 и были ранены 28 человек, а также ответный обстрел склада ракетно-артиллерийского вооружения в селе Октябрьском под Белгородом.

В тот же вечер состоялся очередной телефонный разговор Эмманюэля Макрона с Путиным. В первую очередь речь шла о Мариуполе, где, по утверждению местных властей, погибло уже не менее 5000 мирных жителей, в том числе 210 детей. Путин заявил, что «для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в этом городе украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие». Можно подумать, что гуманитарный кризис создали бойцы «Азова», а не вторгшиеся в Украину российские войска! Макрон объявил, что условия для международной гуманитарной операции в Мариуполе не созданы, то есть разговор с Путиным по сути завершился ничем.

Макрон накануне президентских выборов во Франции фактически продолжает мюнхенскую политику, вместе с канцлером Германии препятствуя поставкам Украине странами НАТО комплексов ПВО и ПРО средней и большой дальности, а также самолетов и танков. На руку Кремлю играет и раскол в администрации Байдена в этом вопросе.

Сам президент США после известий из Стамбула заявил, что готов к переговорам с Путиным (по мнению Байдена — военным преступником), но для этого «необходима ощутимая деэскалация со стороны России и четкая, истинная приверженность дипломатии». Однако совершенно непонятно, что именно Байден считает «ощутимой деэскалацией». За таковую ведь можно выдать и пропуск нескольких гуманитарных конвоев в Мариуполь.

Условием для переговоров с Путиным Байден не ставит прекращение российской агрессии. Он лишь надеется, что его переговоры с российским президентом могут привести к такому результату. Неужели мюнхенская линия возобладает и в Америке?

graniru.org

Chechenews.com

30.03.22.