Главная » Все Новости » События » Борис Стомахин. Карательная медицина

Борис Стомахин. Карательная медицина

grani.ru_files_74326

Оппозиционный публицист. За свои тексты осужден к семи годам строгого режима.

В ближайшие дни Стомахина должны направить из московского СИЗО-5 «Водник» в колонию, поскольку его приговор после рассмотрения апелляции вступил в законную силу. Между тем 7 августа стало известно, что медчасть СИЗО не дает политзеку, страдающему рядом серьезных заболеваний, разрешения на хранение необходимых ему лекарств.

Это значит, что после прибытия Стомахина в колонию лекарства, которые он привезет с собой, изымут.

Приговор Стомахину вынесла 20 апреля коллегия Московского окружного военного суда в составе Алексея Гринева (председательствующий), Олега Белоусова и Владимира Маурина. Публициста осудили к трем годам колонии по обвинению в публикации статьи в интернете. Суммарный срок семь лет был назначен по совокупности приговоров: в апреле 2014 года Стомахин — также за свои тексты — получил по другому делу шесть с половиной лет строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили заниматься журналистикой.

Публициста признали виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). В деле был один эпизод — публикация 18 января 2014 года в блоге Стомахина на хостинге LJ.Rossia статьи «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!», посвященной взрывам в Волгограде в декабре 2013-го. Во время появления этой статьи в интернете публицист находился в заключении в московском СИЗО-4 «Медведь».

В последнем слове Стомахин заявил, что считает взрывы в Волгограде «справедливым возмездием» за действия силовиков в Чечне. Суд над собой он назвал «гнусным» ( Видео ВИДЕО).

23 июля коллегия Верховного суда по делам военнослужащих в составе Сергея Сокерина (судья-докладчик), Игоря Крупнова и Александра Замашнюка оставила приговор публицисту без изменений, отклонив апелляционную жалобу, поданную его адвокатом Светланой Сидоркиной.

Сидоркина назвала дело Стомахина беспрецедентным, отметив, что не подтверждено ни одно из ключевых обстоятельств: не доказано авторство текста, публикацию которого вменили политзеку, не установлены время и способ передачи их из СИЗО для помещения в интернете, не выяснено, какое лицо передало текст. «Все эти обстоятельства носят предположительный характер», — подчеркнула адвокат. Между тем сотрудник Главной военной прокуратуры Сергей Бойко настаивал, что вина Стомахина полностью доказана.

В середине июня ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Стомахина на прошлогодний приговор к шести с половиной годам. Защита публициста утверждает, что Россия нарушила в его отношении публициста статью 10 Европейской конвенции (свобода выражения мнения). В жалобе отмечается, что «все опубликованные им (Стомахиным. — Ред.) материалы касались вопросов, представляющих явный общественный интерес».

В то же время, подчеркивается в документе, обвинение и суд не изложили конкретных существенных обстоятельств дела, ограничившись формальным указанием на общественную опасность преступлений, вмененных публицисту. Указывается также, что суровый приговор, вынесенный Стомахину в отсутствие объективных данных о том, что кто-либо воспринял его статьи как реальный призыв к насильственными или незаконным действиям, неоправдан вне зависимости от степени потенциальной общественной опасности этих текстов.

Источник: grani.ru

14.08.15.