Главная » Новости » Суд в Германии полностью оправдал брата Тумсо Абдурахманова по делу о поддержке ИГ

Суд в Германии полностью оправдал брата Тумсо Абдурахманова по делу о поддержке ИГ

Представитель чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» в Германии Мухаммад Абдурахманов (он же – брат оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова) полностью оправдан районным судом немецкого города Аугсбург по делу о репосте видеороликов и статьи Deutsche Welle в своем фейсбук-аккаунте.

Об этом корреспонденту Кавказ.Реалий сообщил сам Абдурахманов.

Речь шла о двух роликах с кадрами о том, как израильские военные травят собаками подростка, кидавшего в них бутылки с зажигательной смесью, и репосте статьи Deutsche Welle об экстремистской группировке «Исламское государство» под названием «Откуда получают оружие боевики ИГ». Автор блога сопроводил репост комментарием: «Не знаю, кто, куда и что поставлял, но на фото изображены автоматы Калашникова».

«Судья и прокурор заняли позицию, что в деле нет состава преступления. По репосту статьи Deutsche Welle судья сразу заявил, что там нет никакой поддержки террористов, наоборот, в статье критика ИГ и более того, с экрана телефона практически незаметна символика этой организации, распространение которой мне инкриминировали», — рассказал Абдурахманов.

Все процессуальные издержки, в том числе расходы на адвоката, которые понес Абдурахманов, возместит государство.

  • Абдурахманов неоднократно заявлял, что не признает себя виновным и добивался отмены штрафы в 1350 евро. Он является соискателем убежища и называл этот штраф непосильным и несправедливым.
  • Впервые проблемы из-за перепостов роликов и статьи начались у Абдурахманова 17 мая 2018 года. Полиция пришла с обыском в его квартиру, изъяли гаджеты и флешкарты, которые вернули только спустя пять месяцев.
  • Районный суд счел его виновным в пропаганде насилия и поддержке ИГ и оштрафовал на 1150 евро, а городской, приговор которого был обжалован, увеличил сумму на двести евро.

Chechenews.com

12.08.2020.