Главная » Новости » Брат чеченского блогера Абдурахманова продолжает участвовать в суде по делу о подготовке его убийства

Брат чеченского блогера Абдурахманова продолжает участвовать в суде по делу о подготовке его убийства

Мухаммад Абдурахманов, брат чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, продолжает участвовать в процессе по делу о подготовке его убийства. Суд проходит в обстановке секретности из-за опасений за безопасность потерпевшего и госбезопасность, поскольку к делу может быть причастен сотрудник немецкой спецслужбы.

Очередное заседание суда по делу Абдурахманова прошло 21 декабря, на 22 декабря запланировано еще одно, а следующие слушания пройдут уже в январе, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-секретаря Высшего земельного суда в Мюнхене Лорана Лафлера. Чиновник подчеркнул, что у Мухаммада Абдурахманова «есть право, но не обязанность присутствовать на всех заседаниях суда».

Информацию об участии Абдурахманова в судебном процессе подтвердил также правозащитник, председатель «Немецко-кавказского общества» Эккехард Маас со ссылкой на адвоката по этому делу Йоханну Кюнне. Сам Кюнне не ответил на запросы журналистов.

Правоохранительные органы Германии предотвратили покушение на Мухаммада Абдурахманова в декабре 2020 года. В июне 2022 года в Мюнхене начался суд по этому делу. По данным прокуратуры ФРГ, главному обвиняемому – уроженцу Чечни Валиду Дадакаеву – силовиками из республики было поручено организовать убийство Абдурахманова. Следствие полагает, писала «Немецкая волна», что Дадакаев обратился с предложением убить брата блогера к потенциальному киллеру Тамерлану А., но тот рассказал о готовящемся покушении самому Абдурахманову.

Дадакаеву помогал сотрудник Управления по защите Конституции земли Мекленбург-Передняя Померания, ныне отстраненный от своей должностиутверждает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. Его настоящее имя не раскрывается, в суде он проходит под вымышленным — «Петер Граф».

9 декабря Шведское радио со ссылкой на Лафлера сообщило, что блогер Тумсо Абдурахманов, о чьем убийстве ранее сообщали различные источники, жив и должен свидетельствовать в суде по делу о покушении на убийство его брата Мухаммада. Шведская служба госбезопасности тогда отказалась комментировать заявление представителя немецкого суда. Больше официальных сообщений о местонахождении блогера не было.

Ранее редакции Кавказ.Реалии заявили в пресс-службе правительства Чеченской республики Ичкерии за рубежом, что Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой полиции Швеции. Пресс-служба полиции Швеции не дала комментариев по существу к этому заявлению.

До 9 декабря оставалось неизвестным и местонахождение Мухаммада Абдурахманова – с ним не удавалось связаться представителям диаспоры в Европе, правозащитникам и редакции Кавказ.Реалии.

  • Неподтвержденная информация о смерти в Швеции Тумсо Абдурахманова появилась 1 декабря в одном из телеграм-каналов сторонников Ичкерии. Затем, 5 декабря, об убийстве критика Кадырова сообщил телеграм-канал 1ADAT, информацией поделился также один из лидеров диаспоры Анзор Масхадов. При этом ряд чеченских общественников поставили под сомнение достоверность данных о смерти блогера.
  • 8 декабря руководитель ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов заявил, что к возможному убийству оппозиционного блогера причастен председатель правительства Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев.
  • В феврале 2020 года Тумсо Абдурахманова атаковали в его квартире в Швеции. 36-летнего блогера ударили молотком по голове, но он сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Впоследствии киллер Руслан Мамаев объяснил, что изначально должен был только следить за блогером, но вскоре за 50 тысяч евро от «людей из Грозного» согласился на убийство. Прокурор в суде также заявил, что «следы указывают на Грозный». Приговор по факту покушения вынесли в январе 2021 года. Мамаев получил десять лет лишения свободы, его сообщница Эльмира Шапиаева – восемь.
  • 27 сентября около 30 вооруженных людей приехали в село Старые Атаги к родственникам Тумсо Абдурахманова. Им поставили ультиматум: если они не повлияют на высказывания блогера, им будет объявлена кровная месть. За день до этого на связь с Абдурахмановым в открытом чате телеграма вышел председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Он угрожал активисту и обещал заставить родственников ответить за его слова.
  • В 2019 году Даудов заявил о кровной мести Тумсо Абдурахманову. Угроза стала ответом на слова Абдурахманова о том, что тот презирает Ахмата Кадырова и считает его предателем народа.
  • Живущие за пределами России критики Кадырова неоднократно подвергались покушениям. Часть из них не удалось предотвратить. В августе 2019 года в Берлине застрелили сподвижника Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили. В сентябре 2017 года в Киеве расстреляли чеченку Амину Окуеву. Через несколько дней после этого в Киеве взорвали гражданина Грузии, этнического чеченца Тимура Махаури. В январе 2009 года в Вене расстреляли экс-телохранителя Кадырова Умара Исраилова. В феврале 2004 года в Катаре взорвали бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com