Главная » Все Новости » В Мире » Бригадный генерал армии США Питер Звак: Бахмут может быть поворотным в войне в Украине

Бригадный генерал армии США Питер Звак: Бахмут может быть поворотным в войне в Украине

Такую точку зрения в интервью «Голосу Америки» выразил бригадный генерал армии США в отставке Питер Звак. Он отметил, что битва при Вердене стала символом, «который значительно превосходит» ее тактическую ценность.

Бои вокруг Бахмута – также настоящая битва на истощение, поэтому они стали настолько кровопролитными, а преимущество переходит от одной стороны к другой.

«Нам казалось, что россияне с большим трудом, но вытянут эту битву в начале зимы, однако украинцы решили оказывать сопротивление, которое длится уже несколько месяцев.

Сейчас наступила усталость из-за того, что Россия продолжает отправлять туда как новых солдат, так и боеприпасы. И создается впечатление, что украинцы больше ценят жизни своих солдат, чем россияне», – сказал генерал.

Напоминает битву при Вердене: генерал США объяснил, почему бой за Бахмут может быть поворотным в войне в Украине

Питер Звак добавил, что для продолжения наступления в Бахмуте России необходимо «огромное количество» ресурсов, которые могли быть использованы на других направлениях.

«И, конечно, эта битва требует большое количество хороших украинских бойцов, но, возможно, они (ВСУ. – Ред.) хотят протянуть время перед контрнаступлением«, – отметил военный.

«Я думаю, что эта битва станет поворотным моментом как для украинских, так и для российских войск. И, наконец, битва за Бахмут и другие прилегающие города привела к тому, что начались опасные споры для режима Путина, трения между Евгением Пригожиным, главой ЧВК «Вагнер» и другими олигархами и генералами, которые публично ведут подковерную борьбу. Это еще раз подтверждает, что в Кремле есть серьезные проблемы», – пояснил Питер Звак.

«Этот город не имеет решающего значения, но, как я уже говорил, сама битва является символом. Пока поставки боеприпасов и военной техники продолжают поступать в Украину, но времени осталось в обрез», – сказал генерал.

Chechenews.com

25. 04.23.