Главная » Новости » Британия винит Россию в ковровых бомбардировках в Сирии

Британия винит Россию в ковровых бомбардировках в Сирии

siria 1_5

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд обвинил Россию в применении тактики ковровых бомбардировок в Сирии и в осуществлении неизбирательных авиаударов по гражданским объектам.

Москва отрицает, что под авиаудары попадают мирные граждане, и заявляет, что целью ее военной кампании являются лишь «террористы».

В телевизионном интервью Би-би-си Хаммонд также отметил, что судьба сирийского президента Башара Асада будет зависеть о того, готова ли Россия применить свое влияние для того, чтобы его сместить.

«На нашей планете есть человек, который способен положить конец гражданской войне в Сирии одним телефонным звонком, и этот человек – президент Путин», — считает Хаммонд.

По словам главы британского МИД, российские авиаудары истощают сирийские повстанческие группы, но конфликт в целом находится в патовой ситуации.

Действия российской авиации заставляют бойцов оппозиции отступать, но сирийские правительственные войска не в состоянии воспользоваться полученным преимуществом, полагает Хаммонд.

По его оценке, число так называемых умеренных боевиков оппозиции сейчас составляет около 150 тысяч.

«Я бы не стал утверждать, что все они демократически настроены», — заметил дипломат.

Россия считает, что другие страны в этом конфликте должны поддержать нынешние сирийские власти.

Хаммонд дал свое интервью после трехдневных переговоров министров иностранных дел в Мюнхене, на которых обсуждалось будущее Сирии.

По словам корреспондента Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнка Гарднера, сейчас, когда ни сирийский президент Башар Асад, ни три основные повстанческие группировки не согласились прекратить огонь, переговоры на практике вернулись в исходную точку.

«Опасный вброс»

В начале февраля Хаммонд вызвал резкую реакцию российского МИД, заявив, что Москва развязала войну в Сирии.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала эти слова опасным вбросом.

Министр посетил лагерь беженцев Заатари в Иордании и заявил, что российские авиаудары в Сирии дают режиму новый шанс на выживание. «Это плохая новость для всех, они несут ответственность за продолжение сирийского конфликта», — сказал Хаммонд.

В лагере Заатари в настоящее время находится около 80 тысяч сирийских беженцев.

«Россияне не могут одновременно быть частью политического процесса и главным виновником катастрофы, происходящей на месте событий», — сказал Хаммонд в интервью Рейтер.

Источник: www.bbc.com

14.02.16.