Главная » Новости » Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Бундестаг принял резолюцию, в которой признал Голодомор геноцидом украинского народа. «Голодомор укладывается в список человеконенавистнических преступлений тоталитарных систем, в результате которых в Европе в первой половине XX века были уничтожены миллионы людей.

От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зерновые регионы. Глядя из сегодняшнего дня, это следует квалифицировать в историко-политическом плане как геноцид», — сказано в резолюции.

«Массовая гибель людей от голода не была результатом неурожая, а была ответственностью политического руководства Советского Союза при Иосифе Сталине. Таким образом, Голодомор представляет собой преступление против человечности», — говорится в документе.

Резолюцию разработали социал-демократы, «зеленые», свободные демократы и представители блока ХДС/ХСС.

От голосования воздержались фракции Левой партии и правопопулистской «Альтернативы для Германии».

Депутат Бундестага от ХДС Арнольд Хаатц ранее заявлял, что МИД Германии выступает против признания Голодомора геноцидом, так как понятие «геноцид» не было определено до 1951 года.

Депутаты призвали правительство Германии продолжать поддерживать память о жертвах Голодомора, противодействовать попыткам продвижения «однобоких российских исторических нарративов» и продолжать оказывать Украине политическую, гуманитарную, финансовую и военную поддержку.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев назвал резолюцию Бундестага «чрезвычайно важным решением, которого украинцы ждали уже много лет». «Я также очень рад, что сегодня все демократические партии в германском Бундестаге проголосовали за это решение и что этот текст согласовали независимо от того, коалиция это или оппозиция. Потому что поддерживать Украину должна вся Германия», — заявил Макеев. Дипломат выразил благодарность «каждому члену немецкого Бундестага, который проголосовал сегодня за это решение» и «каждому гражданину Германии, которого представляют эти депутаты».

Голодомор как геноцид признали официальные органы 18 стран. В 2022 году после начала полномасштабной войны в Украине соответствующие резолюции приняли парламенты Чехии, Румынии и Молдовы, сенат Бразилии и сенат Ирландии. В 2018 году резолюцию о признании Голодомора геноцидом приняли обе палаты Конгресса США.

Сhechenews.com