Главная » Все Новости » Буряты погибают на войне против Украины в 8 раз чаще, чем жители других регионов РФ

Буряты погибают на войне против Украины в 8 раз чаще, чем жители других регионов РФ

Жители Бурятии погибают на войне против Украины в восемь раз чаще, чем представители других регионов России. Очевидно, их в РФ считают менее ценными и пускают в расход как пушечное мясо.

Об этом рассказала соосновательница фонда «Свободная Бурятия» Мария Вьюшкова в эфире телеканала FREEДОМ.

Она отметила, что бурятов отправляют на войну в два или два с половиной раза чаще, чем остальных жителей России в среднем, но при этом погибают они в восемь раз чаще (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

«Такое впечатление, что военнослужащих из Бурятии или войсковые части, которые базируются в Бурятии, по какой-то причине считают менее ценными. Их с гораздо большей готовностью пускают в расход, их отправляют как пушечное мясо в эту мясорубку первыми, и они погибают больше и чаще других. Причем это происходит не только с контрактниками, с профессиональными военными, но и с мобилизованными из Бурятии», – рассказала Вьюшкова.

«Но при этом, уже будучи мобилизованными, по сравнению с другими мобилизованными, они все равно погибают в два-три раза чаще, чем другие мобилизованные. … Их первыми отправляют на передовую, на более опасные участки, где они сразу же и погибают».

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупантам из Бурятии на фронт отправляют шаманов вместе с юртами и костоправами. Такое «подспорье» призвано проводить обряды и оказывать медицинскую помощь на передовой.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск назвал чеченцев и бурятов наиболее жестокими военными РФ, участвующими в войне против Украины.

Сhechenews.com