Главная » Новости » Бутусов объяснил, почему нужен удар по «Приднестровью» и как это спасет Мариуполь

Бутусов объяснил, почему нужен удар по «Приднестровью» и как это спасет Мариуполь

Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что по непризнанной «Приднестровской республике» необходимо нанести превентивный удар. По его мнению, это позволит устранить угрозу прорыва российских войск.

В частности, он отмечает, что удар по «Приднестровью» поможет спасти украинских военных в Мариуполе от массовых убийств. Об этом Бутусов написал у себя в Facebook.

«Путин выбрал путь тотальной войны. И единственным шансом спасти сейчас наших пленных от массовых убийств российскими карателями является демилитаризация оккупированного Приднестровья от незаконных бандитских группировок, которые захватили эту законную часть Молдовы», – заявил Бутусов.

Он напомнил, что накануне замкомандующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев пригрозил Украине наступлением для соединения российских войск с военной базой РФ в «Приднестровье». Также Миннекаев рассказывал о намерении агрессора взять под контроль юг Украины. В свою очередь, Бутусов подчеркнул, что реализация таких планов позволит врагу обеспечить еще один выход в «Приднестровье».

«Это заявление является официальной угрозой РФ использовать свои военные базы в «Приднестровье» как будущий плацдарм для поддержки российского наступления. Слова Миннекаева для Украины – это обязанность действовать немедленно и упредить российское наступление ударом по «Приднестровью», – отметил журналист.

Также Бутусов перечислил шесть причин, по которым Украине необходимо нанести удар по «Приднестровью»:

1. Захват многих тысяч российских пленных для обмена;

2. Устранение угрозы прорыва российских войск, российское наступление Миннекаева потеряет свой смысл, ведь мы передадим освобожденное «Приднестровье» под контроль законным властям и вооруженным силам Молдовы;

3. Ликвидация черной дыры на границе Украины, через которую Россия гонит потоки контрабанды, и зарабатывает миллиарды на этой контрабанде;

4. Захват больших арсеналов российских боеприпасов;

5. Освобождение двух бригад, которые вынуждены охранять украинский юг от угрозы со стороны Приднестровья;

6. «Приднестровье» – это источник международного терроризма, угрожающий всей Европе, оттуда российские спецслужбы нелегально поставляют оружие по всему миру.

Напомним, 25 апреля в столице непризнанного Приднестровья Тирасполе прогремели взрывы около здания, где расположены офисы так называемого Министерства государственной безопасности и филиала российской «Федеральной службы безопасности» в «ПМР». Событие оказалось спланированной провокацией российских спецслужб.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили о планах оккупировать юг Украины и создать сухопутный коридор в «Приднестровье», где «притесняют русскоязычных». Однако западные аналитики сомневаются, что россиянам хватит сил это сделать.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

26.04.22.