Главная » Новости » Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили депортировали из Украины в Польшу (ВИДЕО)

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили депортировали из Украины в Польшу (ВИДЕО)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, который в последнее время регулярно выступает с критикой в адрес украинского президента Петра Порошенко, выслан из Киева в Польшу. Об этом сообщает на своей странице русская служба Би-Би-Си.

Телеканал «ТСН Украина» сообщил со ссылкой на источники, что политик улетел из Киева чартерным рейсом около 16:00 по местному времени (17:00 по Москве). Информацию о выдворении политика подтвердила и госпогранслужба Украины. Позднее в ведомстве сообщили, что Саакашвили прибыл в Польшу.

«Саакашвили принят на территорию Польши… Основанием для принятия было заявление украинской стороны…» — говорится в сообщении ведомства.

Источники «ТСН» также отмечали, что речь идет не о депортации, а о реадмиссии, то есть возвращении нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл.

При этом адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что Польша не давала согласие на возвращение политика.

Сам Михаил Саакашвили назвал свое выдворение из страны «проявлением крайней слабости и крайней трусости» со стороны украинских властей.

«После задержания меня погрузили в бус, потом повезли и затем посадили в вертолет. Вертолет, как я понимаю, некоторое время кружил над Киевом. После чего приземлился в Борисполе, где меня, скрутив руки и с применением грубой силы, посадили в самолет», — рассказал политик.

Ранее стало известно, что Саакашвили был задержан в киевском ресторане «Сулугуни». О его задержании сообщили сразу несколько его соратников, а на его странице в «Фейсбуке» появилась видеозапись из ресторана.

Бывший главред журнала «Форбс Украина» Владимир Федорин на своей странице в «Фейсбуке» написал, что «Саакашвили задержали люди в куртках Госпогранслужбы Украины».

Однако пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что служба не имеет отношения к задержанию политика. В Генпрокуратуре и миграционной службе Украины также сказали, что не задерживали Саакашвили.

Соратница политика Лиза Богуцкая написала на своей странице в «Фейсбуке», что его, по предварительным данным, везут в киевский аэропорт «Борисполь», чтобы выслать в Варшаву.

«Предварительно едем в аэропорт «Борисполь». Рейс на Варшаву в 17.25 (18.25 мск). Похоже, что Мишу хотят вывезти этим рейсом», — написала она.

В минувшую субботу Саакашвили заявил в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2», что иммиграционная служба Украины приняла решение о его депортации в Польшу. «Меня хотят убрать из Украины. Мы будем бороться до конца. Сдаваться не собираюсь», — отметил он.

За неделю до этого киевский суд отклонил апелляцию Саакашвили на решение суда первой инстанции, который отказал ему в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко также говорил о возможных вариантах депортации политика, в числе которых — его выдача Польше, границу с которой он нелегально пересек в 2016 году, и экстрадиция в Тбилиси.

Гражданство Украины Саакашвили получил в мае 2015 года. После этого он занял должность губернатора Одесской области.

Однако в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил его украинского гражданства, а за несколько дней до этого Саакашвили отказался от губернаторства.

В понедельник Порошенко отметил в интервью австрийскому изданию «Профиль», что Саакашвили не может быть украинским политиком, поскольку не является гражданином Украины.

Генпрокуратура и СБУ обвиняют Саакашвили в содействии преступным организациям и посягательстве на территориальную целостность Украины. По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Польские пограничники подтвердили, что Михаил Саакашвили прибыл в Польшу. Сторонники политики сообщили ранее, что он насильно депортирован из Украины.

Украинская редакция Радио Свобода сообщила, что Саакашвили принят на территории Польши. Сообщила об этом и польская пограничная служба. Сторонники Саакашвили заявили о желании перенести свой протест из международного аэропорта Борисполь под стены администрации президента Петра Порошенко.

Chechenews.com

12.02.18.