Главная » Новости » Бывший глава АНБ и ЦРУ: «Трамп для Путина — полезный дурак»

Бывший глава АНБ и ЦРУ: «Трамп для Путина — полезный дурак»

Президент США Дональд Трамп играет для русских роль «полезного идиота», заявил в интервью немецкому Bild бывший глава Агентства национальной безопасности (АНБ), бывший директор ЦРУ генерал Майкл Хайден.

«В ноябре, когда до выборов оставались считанные дни, я пытался понять странную привязанность Дональда Трампа к Владимиру Путину и заключил, что Трамп — не кто иной, кого Путин и русские называют словами «полезный дурак», то есть «полезным идиотом», — сказал Хайден.

— Этот термин времен «холодной войны» относится к наивному человеку, которого контролирует Кремль и которого можно использовать в интересах России. Сегодня, шесть месяцев спустя, я констатирую с большим разочарованием, что термин «полезный дурак» — очень точное описание».

В последнее время США «все больше напоминают Никарагуа», сказал далее экс-глава спецслужб: «За 120 дней правительство Трампа уволило национального советника по безопасности, генпрокурора и директора ФБР. Двое последних имели политические позиции, которые не совпадали с позицией правительства. В итоге три этих отставки делают ситуацию в США несколько похожей на никарагуанскую».

По мнению Хайдена, русские повлияли на выборы в США. «Американские спецслужбы допускают высокую вероятность того, что Россия оказала влияние на предвыборную кампанию в США. Однако русские повлияли не на подсчет голосов, а именно на ход кампании».

«По моему мнению, сайт WikiLeaks является частью российской спецслужбы, — продолжил Хайден. — Думаю, все функционировало так: российские спецслужбы организовали кражу секретной информации, а затем распространяли ее через различные платформы, в том числе уже существующий WikiLeaks и созданный DCLeaks».

В заключение Хайдан призвал немцев перед выборами «опасаться возможных публикаций секретной информации». «Немецким спецслужбам необходимо «предпринимать шаги для, чтобы не допустить этого, а также чтобы идентифицировать нападающих», — добавил он.

Источник: Bild
22.05.17.