Главная » Новости » Бывший зять Березовского умоляет не экстрадировать его в Россию

Бывший зять Березовского умоляет не экстрадировать его в Россию

Бывшему зятю олигарха Бориса Березовского грозит экстрадиция в Россию, сообщает Daily Mail. «46-летнего Георгия Шуппе подозревают в том, что он подстроил смерть магната недвижимости Александра Минеева, который три года назад погиб под градом пуль», — пишет корреспондент Крис Гринвуд.

«Его команда из именитых юристов считает, что за этим стоит продолжающаяся «чистка», которой Кремль подвергает всех, кто связан с критиками президента Путина», — говорится в статье.

Издание сообщает, что Шуппе «работал у Березовского в качестве одного из его ближайших помощников и был женат на его дочери Екатерине, с которой недавно развелся».

По словам автора, Минеев был застрелен спустя несколько недель после того, как начал судиться с Шуппе и Михаилом Некричем. «Он обвинял их в крупном мошенничестве», — пишет издание.

«Если ответчик будет экстрадирован, это станет триумфом для Российской Федерации и будет беспрецедентной пиар-победой», — заявил в суде Хьюго Кит, адвокат Шуппе.

«Александр Литвиненко сказал, что из КГБ не уходит никто, а в случае Шуппе связь с Борисом Березовским — это поцелуй смерти», — сказал Кит.

«Кит добавил, что его клиент был «ближайшим доверенным лицом» Березовского, а также его зятем и деловым партнером», — говорится в статье.

«Из-за этого судебное разбирательство имеет политические мотивы. Экстрадиция — нарушение процессуальных норм, а шансы на справедливое разбирательство — от минимальных до нулевых. Это нечто откровенно кафкианское», — сказал адвокат.

Газета пишет: «Но Питер Колдуэлл, представляющий российские власти, сказал, что дело представляет собой просто «крупное мошенничество» и убийство».

«Российская Федерация характеризует роль Шуппе как роль выгодоприобретателя от мошеннической передачи собственности», — сказал Колдуэлл.

Как ожидается, рассмотрение вопроса об экстрадиции продлится до конца недели.

Источник: Daily Mail
05.07.17.