Главная » Все Новости » Бывший российский шпион Алексей Кондратьев хочет стать докладчиком Совета Европы по Косово

Бывший российский шпион Алексей Кондратьев хочет стать докладчиком Совета Европы по Косово

SONY DSC

«В четверг Комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии выбирает «докладчика по Косово», — сообщает немецкий таблоид Bild. — Его задача — информировать международную организацию Совета Европы о текущем развитии демократии и прежде всего о конфликте с Сербией. Избранный докладчик фактически станет послом Совета Европы в Косово и получит, среди прочего, широкий доступ к конфиденциальным темам».

Кандидатами на данную должность являются депутат бундестага Петер Мейер (ХДС), который на протяжении нескольких лет занимается вопросами Косово и Сербии, представитель Голландии, а также россиянин Алексей Кондратьев, с июня 2019 года являющийся членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также членом Комитета Совета Федерации по международным делам.

Проблема заключается в его предыдущей деятельности, отмечает журналист Юлиан Рёпке.

«До 2010 года Кондратьев служил в российской военной спецслужбе ГРУ и в период с 1999 по 2001 год находился в Косово в составе российского военного контингента. Он никогда не скрывал своей антикосовской и просербской позиции», — указывает автор статьи.

«Лишь в марте этого года он заявил: Косово, независимость которого была признана 114 государствами (но не Россией!), в сущности является «сердцем Сербии». Правящих там косоваров он назвал «албанскими сепаратистами». По словам Кондратьева, «отправной точкой конфликта» послужили в 1999 году их действия, а не этнические чистки, которые пыталась осуществить сербская армия и которые в последний момент были предотвращены НАТО».

«К тому же, — продолжает издание, — существуют многочисленные домыслы о том, что во время своего пребывания в Косово в 2001 году Кондратьев в состоянии опьянения попал в драку, в которой якобы раздавались выстрелы и были ранены несколько человек. Причиной, как сообщает косовский канал RTK, стало поведение тогдашнего спецназовца ГРУ по отношению к женщине. Известно, что вскоре после инцидента раненого Кондратьева отозвали в Россию».

«Один из инсайдеров сказал в интервью Bild: избрать Кондратьева докладчиком Совета Европы по Косово означает «пустить козла в огород». Россиянин, по его словам, «не заинтересован в европейской интеграции страны», он хочет реализовывать интересы Сербии и России в регионе».

«Другой источник заявил в разговор с Bild: назначение Кондратьева «поставит Совет Европы в щекотливое положение, так как поставит под угрозу объективную позицию».

«По информации издания, то, что Кондратьев выиграет в голосовании, действительно возможно: Россия и Сербия заранее заручились поддержкой итальянских и греческих депутатов — неизвестно, каким способом. Над назначением поработают и пророссийские представители администрации Совета Европы. Впрочем, другие источники считают «невозможным» получение россиянином большинства голосов», — говорится в статье.

Судя по фотографиям 2017 года, Кондратьев был также членом российской делегации, которая вела в Латакии переговоры с сирийским диктатором Башаром Асадом. «Кондратьев поддерживает «бесчеловечную кампанию Асада против сирийцев, хотевших самоопределения и права голоса в собственной стране», сказал в разговоре с Bild источник, знакомый с содержанием встречи. Это, по его словам, также лишает 48-летнего бывшего агента ГРУ возможности занять должность в Совете Европы, на которую его планируется избрать в конце недели».

Представители Германии в ПАСЕ указали в интервью с изданием, что не будут поддерживать кандидатуру Алексея Кондратьева. Так, Константин Куле из партии СвДП в этой связи заявил, что «Совет Европы не должен быть игрушкой в реализации национальных интересов», передает Bild.

Источник: Bild

Chechenews.com

12.11.19.