Главная » Все Новости » Главная новость » Вадим Белоцерковский: «Поразительная человечность». (ВИДЕО)

Вадим Белоцерковский: «Поразительная человечность». (ВИДЕО)

Публицист и ученый В.В. Белоцерковский («Чеченский феномен», «Общая газета»,17-23. 04.1997 г.). писал:

«Необходимо осознать, что благородство и гуманность чеченцев неразрывно связаны с их героизмом, который несовместим с жестокостью и мстительностью. Чтобы вести себя мужественно, надо иметь чистую совесть и уважение к себе, не говоря уже о вышеназванных целях. Чтобы быть лучше понятым, приведу хотя бы один пример того, что я называю благородством и гуманностью чеченцев.

Корреспонденты “Радио Свобода” в Чечне, – они рассказывали об этом в одном из репортажей, – установили во дворе чеченского дома, занятого боевиками, спутниковый телефон. Боевики впервые видели такой телефон и стали интересоваться, как он работает.

Так вот, узнав, что по нему можно связаться с любым телефоном в России, они попросили корреспондентов дать возможность находившемуся в доме русскому пленному позвонить своей матери, чтобы сообщить, что он жив. Это были рядовые боевики, просьба их была спонтанна, и за ней не было никакой политики.

Только поразительная человечность».

А этот короткий фильм можно считать иллюстрацией к тому, о чем писал В.В. Белоцерковский.

"Поразительная человечность"Публицист и ученый В.В. Белоцерковский («Чеченский феномен», «Общая газета»,17-23. 04.1997 г.). писал:«Необходимо осознать, что благородство и гуманность чеченцев неразрывно связаны с их героизмом, который несовместим с жестокостью и мстительностью. Чтобы вести себя мужественно, надо иметь чистую совесть и уважение к себе, не говоря уже о вышеназванных целях. Чтобы быть лучше понятым, приведу хотя бы один пример того, что я называю благородством и гуманностью чеченцев. Корреспонденты “Радио Свобода” в Чечне, – они рассказывали об этом в одном из репортажей, – установили во дворе чеченского дома, занятого боевиками, спутниковый телефон. Боевики впервые видели такой телефон и стали интересоваться, как он работает. Так вот, узнав, что по нему можно связаться с любым телефоном в России, они попросили корреспондентов дать возможность находившемуся в доме русскому пленному позвонить своей матери, чтобы сообщить, что он жив. Это были рядовые боевики, просьба их была спонтанна, и за ней не было никакой политики. Только поразительная человечность». А этот короткий фильм можно считать иллюстрацией к тому, о чем писал В.В. Белоцерковский.

Posted by Хасан Бакаев on Tuesday, December 25, 2018

Chechenews.com
25.12.18.