Главная » Все Новости » В Мире » ВВС: Более 400 жён боевиков ИГИЛ объявили голодовку в тюрьме в Багдаде

ВВС: Более 400 жён боевиков ИГИЛ объявили голодовку в тюрьме в Багдаде

Более 400 женщин, содержащихся в тюрьме в Багдаде по обвинению в пособничестве терроризму, объявили голодовку. Это жёны боевиков организации «Исламское государство», пишет Радио Свобода со ссылкой на Би-би-си. Среди них есть и гражданки России, в том числе уроженки Северного Кавказа.

Всего, по данным Би-би-си, в багдадской тюрьме «Русафа» содержится около 600 женщин – среди них десятки россиянок, а также гражданки Турции, Украины, Кыргызстана, Азербайджана, Франции, Германии и других стран. В тюрьме также находятся их дети, всего около ста, по подсчетам самих заключённых (детей с российским гражданством среди них нет).

По словам собеседницы Би-би-си, заключенные жалуются на несправедливые приговоры, невыносимые бытовые условия и избиения охраны. Она утверждает, что по меньшей мере 60 женщин и 20 детей умерли за шесть лет в тюрьме из-за не оказанной вовремя медицинской помощи. Последнему умершему ребенку было три года.

Женщины требуют улучшения условий содержания и пересмотра своих приговоров. За пособничество террористической организации они приговорены к длительным срокам заключения, вплоть до пожизненного. По словам собеседницы Би-би-си, ни одна из знакомых ей женщин не вступала в «Исламское государство» сознательно, а все только следовали за мужьями. «Большинство из женщин даже не знали, куда едут», – сказала она.

Официальные лица Ирака не ответили на вопросы Би-би-си о голодовке и о гибели людей в тюрьме. При этом Министерство юстиции Ирака признавало, что тюрьма действительно переполнена в четыре раза.

  • Ранее Кавказ.Реалии сообщал, что около 30 уроженок Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни, содержащихся в тюрьме «Русафа», держат голодовку с 25 апреля. Некоторые из них были приговорены иракскими судами к 20 годам лишения свободы или пожизненному заключению за участие в «Исламском государстве». В основном они являются женами или вдовами обвиняемых в терроризме. Всего на тот момент в голодовке участвовали более 50 гражданок России, Азербайджана, Турции, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
  • Ранее в апреле 40 заключенных тюрьмы «Русафа» уроженок Кыргызстана обратились к властям с просьбой оказать им помощь в возвращении на родину. По их словам, большинство из них приехали в Сирию и Ирак вместе со своими мужьями в 2014-2015 годы. Женщины жалуются на невыносимые условия содержания в тюрьме — утверждается, что в одной камере живут примерно 50 человек. Родители и родственники уже просили власти вернуть на родину заключенных, которые, по их словам, уехали туда не добровольно, а послушавшись своих мужей.
  • Группировка «Исламское государство» (ИГ) признана террористической во многих странах мира, включая Россию.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06. 05.23.