Главная » Все Новости » ВВС Турции приведены в полную боеготовность в связи с очередной провокацией России

ВВС Турции приведены в полную боеготовность в связи с очередной провокацией России

234590604

В военно-воздушных силах Турции объявлен оранжевый уровень тревоги, сообщает Anadolu. Этот уровень, по словам военных источников агентства, означает «полную готовность ко всему» и немедленные действия пилотов без согласования с командирами.

Такие меры приняты после очередного нарушения российскими ВВС границ воздушного пространства Турции. Как передает РИА «Новости», факт нарушения, о котором заявили турецкие власти, в субботу вечером подтвердил и Пентагон. Официальный представитель американского военного ведомства Макс Райт при этом подчеркнул: «США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией, и мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе».

О вторжении российского истребителя-бомбардировщика Су-34 в воздушное пространство Турции МИД этой страны заявил в субботу. Посол России в Анкаре Андрей Карлов был вызван в ведомство для вручения соответствующей ноты.

Как сообщалось, инцидент произошел 29 января в 11:46 по местному времени (12:46 мск). Экипаж Су-34 получал неоднократные предупреждения о приближении к границе на русском и английском языках.

Турецкий МИД расценил инцидент как свидетельство стремления Москвы усилить напряженность в отношениях с Анкарой. «Подобные действия могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые целиком ляжет на Российскую Федерацию», — отмечалось в заявлении.

Президент Тайип Эрдоган заверил, что Россию «ожидают последствия», если она продолжит нарушать суверенитет Турции. Он отметил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным, чтобы лично обсудить ситуацию.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию «действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО». «НАТО солидарна с Турцией и поддерживает территориальную целостность нашего союзника», — подчеркивалось в заявлении.

Между тем в российском Минобороны отрицают факт нарушения турецкой границы отрицали. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков назвал сообщения «голословной пропагандой».

После прямого вмешательства Москвы в сирийскую войну Турция неоднократно обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства боевыми самолетами. 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. По информации Генштаба Турции, самолет, пролетев около 5 километров в турецком воздушном пространстве, вышел из него. В Анкаре утверждают, что, прежде чем открыть огонь, турецкие военные 10 раз предупредили неизвестный самолет о том, что он находится в 15 километрах или меньше от границы Турции. Однако пилоты игнорировали предупреждения.

Этот инцидент привел к резкому обострению отношений между странами. 28 ноября Путин ввел санкции против Турции.

Источник: grani.ru

31.01.16.