Главная » Все Новости » Россия » Ведущий «Вестей» уволился, чтобы не «пиарить» поправки в Конституцию

Ведущий «Вестей» уволился, чтобы не «пиарить» поправки в Конституцию

Ведущий телеканала Россия-24 ГТРК «Красноярск» Владимир Жаринов написал заявление об увольнении из-за голосования по поправкам в Конституцию, назвав их «историческим преступлением». Об этом журналист написал в фейсбуке.

Жаринов работает ведущим на государственном канале с 2013 года. Он отмечает, что всегда старался быть объективным.

«Но то, что происходит сейчас – выше моего понимания. Поправки в Конституцию – историческое преступление. К отпиариванию которого привлекают некую сомнительную викторину (один из организаторов, прости господи, «Ассоциация ЮРИСТОВ России»), мнения списанных историей «випов» – именно в кавычках, некие подачки на детей… Я, честно говоря, впал в ступор, когда региональные депутаты наравне с народными избранниками других субъектов РФ дружно одобрили правки. После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших «за» – просто слово из другой реальности. Ну то есть понятно, что депутаты не должны заботиться об избирателях (в этом суть сегодняшней демократии), но свой-то интерес, своё будущее продавать… И всё происходит совершенно обывательски – это меня просто убивает», – написал журналист.

Его не устраивает мнение, что всё уже решено, и что «это часть нашей работы». «Единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии – уволиться. Ну и разумеется, голосовать не пойду», – заключил Жаринов.

  • В России 25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию. Одна из главных поправок касается обнуления президентских сроков, что позволит Владимиру Путину снова баллотироваться в президенты и оставаться у власти до 2036 года. Подсчет результатов голосования начнется после закрытия избирательных участков 1 июля.
  • Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет .
  • В течение последнего месяца СМИ сообщали о массовых жалобах граждан на принуждение со стороны начальства и работодателей к голосованию по поправкам в Конституцию, а также на принуждение агитировать других прийти на избирательные участки. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала большинство жалоб «фейком».
  • Ряд представителей российской оппозиции призывают бойкотировать голосование, утверждая, что у властей есть все инструменты для того, чтобы его сфальсифицировать. Другие призывают прийти на участки и проголосовать против.

www.svoboda.org

Chechenews.com

29.06.2020.