Главная » Все Новости » В Мире » Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза

Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза

61717cc-es

На референдуме в Великобритании победу одержали сторонники выхода страны из Европейского союза. Об этом сообщает «Новая Газета» со ссылкой на Reuters.

После подсчета большинства голосов сторонники Brexit набрали 51,8% голосов.

Окончательный подсчет еще не завершен. Однако сторонники выхода из ЕС преодолели барьер  в 16,7 млн голосов. Этого достаточно для подведения итогов референдума.

Между тем Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. В Эдинбурге против Brexit выступили 74,4%, в Глазго – 66,6%, в Абердине – 61,1%. В общей сложности в пользу ЕС в Шотландии проголосовали 1,66 млн человек, против – 1,01 млн.

Референдум с вопросом «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из ЕС?» состоялся 23 июня. О его проведении в мае 2015 года заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования этого объединения.

По подсчетам главы Европейского совета Дональда Туска процедура выхода Великобритании из ЕС займет около семи лет. В течение этого времени Лондон и другие страны, входящие в Евросоюз, должны будут решить вопросы о пограничном режиме и тарифах на британские товары в странах Евросоюза.

Chechenews.com

24.06.16.