Главная » Все Новости » Венедиктов показал документ, в котором «хорошие русские» просят ЕС снять санкции с российских олигархов

Венедиктов показал документ, в котором «хорошие русские» просят ЕС снять санкции с российских олигархов

Кроме того, в письме говорится, что Фридман и его партнеры были одними из крупнейших частных инвесторов в украинскую экономику, а после начала войны потратили пять миллионов долларов на помощь беженцам. Также в письме говорится, что близкие к Кремлю идеологи призывали к репрессиям против совладельцев «Альфы».

Бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обнародовал письмо, в котором президент фонда Anti-corruption foundation Алексея Навального Леонид Волков просит Евросоюз снять санкции с российских олигархов. Фото документа он публикует в своем Telegram-канале.

Согласно письму, Волков просит ЕС снять санкции с совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана.

Это произошло на следующий день после того, как «ФБК» Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что Венедиктов получал десятки миллионов рублей от мэрии Москвы.

Авторы опубликованного Венедиктовым письма к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен утверждают, что «Альфа-групп» не была в списке близких к президенту РФ Владимиру Путину компаний, а основной акционер организации Фридман был «другом покойного Бориса Немцова» и «хорошо известен за либеральные взгляды».

Письмо подписали Волков, сооснователи телеканала «Дождь» Наталья Синдеева и Вера Кричевская, бывший вице-премьер Альфред Кох, политик Леонид Гозман, журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, бизнесмен Евгений Чичваркин и экономист Владислав Иноземцев.

Авен при этом остается в «списке 6000» — перечне людей, которых «ФБК» предлагает западным странам включить в санкционные списки.

«Российский олигарх. Во время войны он остается вовлеченным в систему российской политической коррупции, в которой капитал является инструментом для приобретения политического влияния, а политическое влияние является условием сохранения капитала на самом высоком уровне», — объясняется предложение.

Других совладельцев «Альфа-групп» в списках «ФБК» нет. Еще в начале марта Волков в разговоре с Bloomberg говорил, что Фридман, Авен, Хан и Кузьмичев заслуживают снятия санкций.

«Мы не считаем, что они были каким-то образом связаны с режимом Путина или что они должны нести ответственность за его преступления», — утверждал соратник Навального.

Bloomberg уточнял, что Волков написал письмо ЕС с просьбой снять санкции с бизнесменов, которые осудили войну и «не связаны с преступлениями режима Путина».

Сhechenews.com

10.03.23.