Главная » Все Новости » Россия » Представитель ЕС обвинил российские власти в несправедливом приговоре в отношении Эстона Кохвера

Представитель ЕС обвинил российские власти в несправедливом приговоре в отношении Эстона Кохвера

1194494705

Верховный Представитель ЕС в России, заместитель председателя Европейской Комиссии выступил с заявлением по поводу обвинительного приговора российского суда в отношении сотрудника эстонской полиции Эстона Кохвера.

В заявлении говорится, что «насильственный увоз и последующее неправомерное содержание под стражей в России господина Кохвера представляют собой явное нарушение международного права».

Кроме того, указывается, что с самого начала Кохвер был лишён права на справедливое судебное разбирательство: «не было открытого разбирательства по делу, эстонскому консулу не разрешили присутствовать на судебных заседаниях, и господин Кохвер был лишён надлежащей юридической помощи».

Верховный представитель ЕС в РФ призвал «незамедлительно освободить» Кохвера и гарантировать его возвращение в Эстонию.

Напомним, что ранее российские СМИ сообщили, что  Псковский областной суд приговорил к 15 годам строгого режима сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера.

Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Ранее прокурор просил для него 16 лет лишения свободы.

Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Chechenews.com

19.08.15.