Главная » Все Новости » Главная новость » Весь мир отвернулся от Азербайджана, решившего силой возвращать карабахские территории

Весь мир отвернулся от Азербайджана, решившего силой возвращать карабахские территории

Весь мир отвернулся от Азербайджана, решившего силой возвращать карабахские территории, оккупация которых Арменией – на самом деле давно известный факт, если учесть, что даже Россия и Армения не признают Нагорно-Карабахскую Республику.

Баку подвергается обвинениям в «агрессии», тогда как Армения вызывает сочувствие у большинства русскоязычных наблюдателей. Можно услышать немало утверждений: мол, не сравнивайте с Донбассом, потому что этот кавказский конфликт – давняя история межэтнических и межконфессиональных противоречий.

В качестве подтверждения приводятся ссылки на вековое противостояние и армянскую принадлежность территорий. Специально оговаривают: советские власти умышленно и совершенно без учета местных реалий отписали Карабах Азербайджану, поэтому не стоит ссылаться на международное право. На самом деле Донбасс, который целенаправленно заселяли неукраинцами – это ровно об этом.

Его присоединение к Украине (точнее, присоединение части неукраинского Донбасса к историческим украинским землям) было сделано советским режимом с той же целью, с которой «отдавали» Карабах Азербайджану – чтобы создать непреодолимые препятствия для национальных республик, которые однажды захотят отделиться. Вот только Украина, Азербайджан, Армения и прочие государства, входившие в человеконенавистнический конгломерат, все равно в итоге отделились, а советская машина обратилась в прах.

Зато межнациональные территориальные мины, заложенные советскими властями, взрываются до сих пор – в Украине, Грузии, Молдове и, конечно, между Арменией и Азербайджаном. И мины эти успешно эксплуатируются нынешней российской администрацией. А теперь еще раз повторите громко: «Карабах – не Донбасс». Не получается, правда? Ведь в противном случае придется вслед за Кремлем лгать о том, что война украинской армии за освобождение своих территорий – это тоже «агрессия». Разумеется, карабахская история имеет свою истинно национальную специфику: конфликт там и правда окрашен кровью и, простите меня, реальной исторической неприязнью между народами – в отличие от донбасской резни, которая началась совсем недавно и является в основном продуктом Russia Today и «России 24».

Но сроки давности здесь не имеют значения, как не имеет значения и то, как и почему советская власть перемешивала политические карты мира по своему усмотрению. Нет никакого смысла погружаться в исторический спор о том, кто, почему и на каком основании ненавидит друг друга и считает ту или иную землю – своей. Если мерить правоту такими критериями, как количество лет с момента начала вражды, ее интенсивность и справедливость советских решений (многие из которых были действительно бесчеловечными), можно запутаться так, что половина мира вернется в состояние войны всех против всех, потому что все когда-то воевали друг с другом за земельные наделы.

Сейчас, в двадцать первом столетии, когда SpaceX запускает космический интернет, а всякий желающий может заказать себе доставку еды по интернету в любом крупном городе мира, важно только одно, друзья мои. Только. Одно. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО. Вот единственный критерий, который уравнивает льва и антилопу, дуб и березу, идиота и гения, демократа и диктатора (да, даже их). Международные документы. Заглядываем туда, а не в исторические интерпретации. Не они, не монографии и не посты в Facebook, являются мерилом притязаний на Крым, Приднестровье и Южную Осетию, а только законы, утвержденные на уровне ООН. Да, той самой, которую вы все так презираете.

Согласно этому самому праву, Азербайджан в момент развала из СССР сохранял за собой в том числе автономную нагорно-карабахскую область, а значит армяне сейчас – по чисто формальным основаниям – являются оккупантами (которых – по чистой случайности – поддерживает почему-то именно Москва, ранее совершенно случайно поддержавшая ЛДНР, а еще чуть ранее случайно поддержавшая южноосетинский и абхазский анклавы). По этой же причине Южная Осетия и Абхазия – части Грузии, Крым – часть Украины, а Приднестровье – часть Молдовы.

Не нужно с пеной у рта доказывать обратное, когда перед нами – политическая карта мира, находящаяся в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Насколько все это справедливо – вопрос для историков, а не для международных юристов. Последним как раз все ясно: согласен кто-то или нет, но именно Азербайджан имеет право на эту территорию, на которой – не следует забывать – наряду с армянами живут и азербайджанцы. Неважно, насколько демократичен Азербайджан. Неважно, сколько цветных революций произошло в Армении. Неважно даже соотношение численности проживающих в Карабахе народов. Важен только закон.

Альтернатива ему – война, которая, собственно, и идет сейчас в Карабахе, на Востоке Украины и внутри Грузии (и снова на всех этих территориях – чисто случайно – оказались российские базы). Значит ли это, что народ Карабаха не имеет права на самоопределение? Разумеется, нет, ведь это еще одно фундаментальное положение ООН наряду с территориальной целостностью. Вот только решаться этот вопрос должен ПОСЛЕ возвращения территории законному владельцу, а не ДО этого.

И решать его следует не военным путем, не путем этнических чисток, не путем геноцида, а на основе внутреннего законодательства (референдум о независимости в Шотландии помнят все) и национального диалога – в крайнем случае с вмешательством международного сообщества и, возможно, с введением миротворцев. ЗАПАДНОГО сообщества и ЗАПАДНЫХ миротворцев. Ни в коем случае не российских. Так, как это происходило в свое время в теперь уже бывшей Югославии.

Кремль к разрешению таких ситуаций нельзя подпускать на пушечный выстрел, а все потому, что он подобные конфликты: а) сам создает б) сам поддерживает в) сам извлекает из них пользу путем введения «миротворцев», которые затем снимают шкуры овец и предстают в виде волков-оккупантов. Одним словом, педофилов к детям не пускать. Понятно, что армянам и всем, кто их поддерживает, крайне неприятно будет читать мое мнение по этому вопросу, однако здесь нет моих личных предпочтений, если не считать предпочтением, опять же, желание следовать букве международного закона. Армян и азербайджанцев, гибнущих в этой войне, жаль в одинаковой степени. Особенно же горестно осознавать, что армяне сами отдались на откуп Москве.

Пашинян, народ которого оккупировал Карабах, усердно голосовал за Крым, оккупированный Россией. Пашинян – один из нескольких государственных лидеров, который помчался поздравлять Александра Лукашенко с победой на выборах и который не отозвал свое поздравление даже после того, как силовики белорусского режима совершили массовое изнасилование своего народа. Пашинян – в заложниках у Путина, конечно же. В гробу он видел Лукашенко, да и Крым для него, как я понимаю, дело отнюдь не первостепенной важности. Эти жесты он совершил только по одной причине – желая даже не угодить Москве, а просто удержать ее от дополнительного вмешательства в армянские дела.

Он, пришедший на волне цветной революции, давно провел бы в своей стране все необходимые реформы и рванул бы в Евросоюз – если бы не рэкетир, который все это время по-дружески хлопал Пашиняна левой рукой и держал пистолет в правой. Можно было бы, конечно, вспомнить сейчас про известный «выбор между позором и войной», но, если честно, у Пашиняна не было толком даже его, так что полученные им позор и война – это скорее неизбежность, а не результат осознанного решения. Впрочем, выбор, как мы помним по финалу «Адвоката Дьявола», есть всегда. Нет. Я не про «застрелиться». Я про то, что у Пашиняна было несколько лет для подготовки плацдарма для сотрудничества с Западом. Почему Украина получила «Джавелины», учения НАТО и Б-52 в своем небе, а главы Беларуси и Армении до сих пор делают «ку» перед людоедом в Кремле?

Да все поэтому. Потому, что даже не пытались совершать шаги в сторону Европы. Кто мог представить, что украинцы, физически не имевшие армии в 2014-м году, увидят уникальные американские конвертопланы над Киевом в 2020-м году? И это украинцы, которые имели куда более прочные – по сравнению с армянами – этно-исторические связи с россиянами! Ищите и обрящете. Требуйте невозможного. Армяне, однако, предпочли инертность риску – поэтому и подошли к новому обострению в союзе с Россией, которая вставит нож в спину, а не в союзе с западными странами, которые оказали бы посредничество Азербайджану и Армении в переговорах о мире.

Премьер Сербии ездит сейчас за гарантиями именно в Вашингтон, а не в Москву, как раз по этой причине. Потому, что понимает, кто действительно соблюдает договоренности, а кто постарается отрезать вам голову при первом удобном случае и забрать ваши пожитки. Все помнят, когда закончилась резня в Югославии. Не в тот момент, когда Ельцин прислал своих оборванцев в Приштину, а в тот момент, когда авиация НАТО задействовала 700 ударных самолетов.

Опять же, Азербайджан не прогадал, когда сделал ставку на Турцию – потому, что заявления Эрдогана про братский народ Азербайджана – это не метафора и не пустые звуки, в отличие бессмысленных заявлений Кремля про «русских братьев» на Донбассе. Кремля, который этих же самых братьев вроде Захарченко и Моторолы устраняет затем за ненадобностью.

Чем бы теперь ни кончился карабахский конфликт, ясно одно: в обмен на так называемую военную помощь – если она вообще будет – Москва заберет по частям остатки армянского суверенитета вместе с экономически выгодными секторами, как это, собственно, может произойти и в Беларуси. И хорошо, если все это закончится без введения миротворческих войск вдобавок к той оккупационной военной базе России, которая уже стоит в Армении.

Chechenews.com

05.10.2020.