Главная » Новости » Ветеран русско-чеченской войны Анатолий Чепига мог хорошо знать свою жертву

Ветеран русско-чеченской войны Анатолий Чепига мог хорошо знать свою жертву

Полковник Анатолий Чепига закончил академию военной разведки и трижды проходил боевую службу в Чечне. Его карьера поразительно напоминает карьеру офицера ГРУ Сергея Скрипаля, которого Чепига предположительно пытался отравить, считает журналист The Times Бен Макинтайр.

Скрипаль тоже участвовал в боевых действиях, правда, в Афганистане, тоже был удостоен наград и дослужился до полковника. Но вместо того чтобы оставаться верным ГРУ, он решил работать на MI-6 и раскрыл «всю телефонную книгу» агентов ГРУ в Европе, многие из которых служили в Афганистане или в Чечне.

«По мнению ряда аналитиков разведки, определенную роль в попытке отравления могли сыграть месть и личная расправа. Ветеранов афганской и чеченской кампаний, как и многих других конфликтов, связывают узы ревностной преданности. Скрипаль предал эти узы и заслужил гнев бывших товарищей по оружию», — пишет Макинтайр.

Если эта версия верна, то выбор полковника Чепиги на роль одного из убийц укладывается в отчасти символичную логику: выбрать верного ветерана, чтобы ликвидировать неверного и назначить ему «высшую меру» наказания.

«По сути, карьерный путь и опыт полковника Чепиги так точно отражает путь полковника Скрипаля, что появляется еще один вариант: Чепига мог лично знать человека, которого его отправили убить», — полагает Макинтайр.

Источник: The Times

Chechenews.com

27.09.18.