Главная » Все Новости » Главная новость » Вечер памяти первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева прошел в Стамбуле

Вечер памяти первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева прошел в Стамбуле

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

21 апреля 2018 года в Башакшехире (провинция Стамбул) состоялся вечер памяти, посвящённый 22-й годовщине Шахады первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Вечер был организован общественной организацией «KAFKASDER» («ÇEÇEN KAFKAS MUHACİRLERİ YARDIMLAŞMA VE DAYANIŞMA DERNEĞİ» — руководитель Али Висхаджиев) при поддержке представительства Чеченской диаспоры в Турецкой Республике.

В памятном мероприятии приняли участие, в основном, чеченские мухаджиры в Турции, покинувшие родные края в период двух последних русско-чеченских войн (конец XX – начало XXI вв.).

Кроме того, в вечере памяти приняли участие представители следующих организаций в Турции: Объединённая кавказская ассоциация (Birleşik Kafkasya derneği) во главе с Eyüp Tuncer, Федерация черкесских организаций (Çerkes dernekleri Federasyonu) во главе с Erol Karayel, Дагестанская диаспора во главе с Kahraman Dağıstanli, Уйгурская диаспора, а также представители парламентской партии МХП (MHP) от г. Стамбул во главе с Mustafa Dikkatli.

Мероприятие освещалось журналистами и репортёрами турецких СМИ.

Вечер памяти начался с чтения аятов из Священного Корана. Затем участникам вечера продемонстрировали кадры документальной хроники, рассказывающие о жизни и деятельности Джохара Дудаева.

Со вступительной речью на вечере выступил руководитель организации «KAFKASDER» Али Висхаджиев. Вот некоторые выдержки из его выступления:

«22 года назад стал Шахидом, инша Аллах, истинный сын, гордость и честь чеченского народа, первый Президент независимой Ичкерии Джохар Дудаев. Он оставил большой след в истории всего Северного Кавказа.

Джохар разрушил миф о том, что  с  российской армией нельзя воевать. И весь мир увидел, что этот маленький народ не склонил голову перед этой великой подлой державой.

За всё своё существование неистребимый дух свободы, живущий в каждом чеченце, сплотил вокруг Джохара весь народ, и он стал безусловным лидером чеченцев. Его чистое и мужественное сердце пылало ярче солнца, и люди, очарованные его великолепием, шли за ним.

Сейчас на нашей Родине царит хаос и абсолютная анархия. И это очень больно и печально. Но, несмотря на это, мы не имеем право отступать и предавать вольный дух Кавказа. Наш долг — воспитать наших детей в духе Ислама и научить их чтить наши законы.

  Рано или поздно история повторяется. Рано или поздно на Кавказе появится новый герой. И снова свободолюбивый, теперь уже единый Кавказ, захочет сбросить оковы российского ига и будет готов к новому рывку. И снова чистый, смелый, отважный, благородный, мятежный сын Кавказа — новый Джохар Дудаев поднимет знамя свободы и доведёт дело до конца, инша Аллах!

Пусть Всевышний Аллах дарует Джохару Дудаеву и всем нашим героям Рай, а нас всех укрепит в вере и стремлении к борьбе за праведное дело на Кавказе и во всём мире».

Присутствующие на вечере с большим вниманием выслушали и выступление старейшины Чеченской диаспоры Абдуллаха Хусейна. Его выступление сопровождалось многочисленными фактами из биографии Джохара Дудаева, которые свидетельствуют о масштабности этой поистине исторической личности. Вот некоторые из них.

Джохар Дудаев родился 15 февраля 1944 года в с. Ялхарой Галанчожского района, в семье чеченцев Мусы и Ребиат, то есть за 9 дней до депортации чеченского народа в Казахстан и Кыргызстан. И только что появившееся на свет малюсенькое дитя (всего лишь 9 дней от роду) стал наравне со взрослыми «врагом народа» и в течение 13 лет разделил с ними тяжёлую участь сталинской депортации.

Джохар Дудаев является первым генералом чеченской национальности в Советской Армии, и это звание (генерал-майор авиации) ему было присвоено в 1989 году. А любовь к авиации явилась к Джохару генными путями — от дяди по матери Даши Акаева, являющегося первым лётчиком из чеченцев. Во время Второй мировой войны Даша Акаев командовал полком штурмовой авиации и геройски погиб в 1944 году. Посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза, но, увы, не был награждён как сын «врага народа», депортированного Сталиным 23 февраля 1944 года.

На первом съезде чеченского народа (23-25 ноября 1990 года) Джохар Дудаев был избран председателем Исполнительного комитета Общенационального конгресса чеченского народа (ИК ОКЧН), провозгласившего курс на государственную независимость чеченского народа. А на первых всенародных выборах 27 октября 1991 года Джохар Дудаев на альтернативной основе, абсолютным большинством избирателей голосов был избран Президентом Чеченской Республики Ичкерия.

Будучи первым Президентом суверенной Ичкерии, Джохар Дудаев приложил много усилий к объединению всего Кавказа и к укреплению связей с исламским миром. Ярким свидетельством всего этого являются его постоянные контакты с руководителями Абхазии, Азербайджана, Грузии, Дагестана, Крыма, Турции и других стран. А его дружба с первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа и переписка с чеченским политологом в эмиграции Абдурахманом Авторхановым не имеет аналогов в мировой политике и истории.

Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1994 года на окраине села Гехи-Чу Урус-Мартановского района в результате террористического акта, совершённого российскими спецслужбами. Во время его разговора по спутниковой связи из стратегического бомбардировщика была выпущена ракета.

Последними словами умирающего чеченского президента были: «До конца доведите начатое дело». А в одном из своих публичных выступлений он сказал: «Что бы ни случилось, я завещаю вам перенести возможное горе на ту территорию, откуда оно исходит сегодня».

Джохар Дудаев не единственный руководитель горских народов Кавказа, погибший в священной войне против Российской империи. До и после него становились Шахидами, инша Аллах: Мансур – первый имам Кавказа, Гази-Мухаммад – первый имам Дагестана и Чеченистана, Узун-Хаджи – первый эмир Северо-Кавказского Эмирата, а также имамы Хамзат-Бек, Адибек-Хаджи, Нажмуддин Гоцинский. Стали также Шахидами, инша Аллах, все 5 президентов Чеченской Республики Ичкерия: Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхалоа, Абдул-Халим Садулаев, Докка Умаров. Да примет Аллах их Шахаду!

Не менее содержательным было и выступление старейшины Чеченской диаспоры в Турции Альви-Хаджи Садуева родом из села Тазен-Кала Веденского района – активного участника митингового движения в первую русско-чеченскую войну и отца 5 сыновей, ставших Шахидами, инша Аллах, во вторую войну.

Он подробно и эмоционально рассказал о героизме и мужестве Джохара Дудаева, отдавшего свою жизнь в борьбе за свободу и независимость чеченского народа. А также об огромном авторитете чеченского лидера среди простых людей, ставших его надёжной опорой в тяжелейших условиях президентства на волне антиправительственных выступлений оппозиции и боевых действий российской армии.

Следует также отметить яркое и содержательное выступление на вечере памяти Джохара Дудаева представителя Дагестанской диаспоры в Турецкой Республике Kahraman Dağıstanli, который выступил от имени мухаджиров Дагестана, проживающих в Турции более 150 лет, и дагестанских мухаджиров современного периода. В первую очередь, он поблагодарил организаторов данного мероприятия и лично руководителя организации «KAFKASDER» Али Висхаджиева. Вот некоторые выдержки из его выступления:

«Мы не должны забывать о героях Кавказа, и передать память об их героизме — наш долг перед потомками.

Для нас, дагестанцев, имя Джохара было дорого тем, что именно он стал одним из первых, кто понял сущность империи и бросил вызов системе. Личным примером, мужеством и храбростью он показал пример другим народам, как быть свободными.

Джохар стал символом свободы и независимости Кавказа. Его имя заслужило, чтобы, чтобы оно стало в один ряд с таким героями Кавказа, как Имам Шамиль, Мансур, Гази-Мухаммад, Хамзат и Нажмуддин.

  Дудаев объединял в себе самые необходимые качества, которые требовала эпоха, качества политика, государственного деятеля и патриота. Его гуманизм, личное мужество, готовность пожертвовать своей жизнью ради идеалов свободы были отличительными чертами великого борца за свободу и независимость Кавказа.

Дудаев погиб победителем, выполнив свою мечту о независимом государстве.

Дудаев стал символом свободы угнетённых народов. И ради того, чтобы люди поняли сущность империи, он отдал свою жизнь, завещая кавказцам довести дело свободы до конца.

Пусть Всевышний Аллах простит все его грехи и одарит высшей степенью Рая – Джаннат аль-Фирдаус. Амин!».

А в завершение приведём несколько высказываний Джохара Дудаева, которые и сегодня не утратили своей актуальности из-за точной оценки чеченской, кавказской, российской и исламской действительности на тот период:

— Дух чеченского народа не может быть сломлен русскими танками.

— Кавказу нужно осознать, что единство Кавказа – единственная перспектива от очередного уничтожения и унижения.

— Раб, не стремящийся выйти из рабства, заслуживает двойного рабства.

— Россия – фашистское государство, которое не должно существовать.

— Россия умрёт, когда взойдёт украинское солнце.

— Турция — это луч Ислама и  надежды в Исламском мире. И если тут погаснет Ислам, этот луч исчезнет под землёй.

— «Чеченская война» придёт в каждый российский город, в каждый российский дом.

АЛЛАХУ АКБАР!!!

KAFKASDER, Стамбул

http://nohchicho.com/events/vecher-pamyati-jokhara/

Chechenews.com

22.04.18.