Главная » Все Новости » Главная новость » Вечная память ушедшим. Не забудем и не простим!

Вечная память ушедшим. Не забудем и не простим!

УБИТЬ ДУШУ.

Трудно найти смерть более неестественную для человека, сотворенного Богом чтобы возделывать землю и растить сады, чем околеть от голода.

К неестественности подобной смерти примешивается особое унижение, когда речь идет о людях, чье воспетое поэтами чувство собственного достоинства стало во всем мире нарицительным…

Из всех народов испытывающих на себе горечь общежития с Московией, пережившие голодомор Украинцы поймут нас лучше всех: в течение первого года в ГУЛАГе чеченский народ потерял свыше 50 % своей численности именно из-за голода в первую очередь. Более точных цифр нет, потому что тема эта была и остаётся запретной для исследований. Но поколение теперешних 40-летних ещё помнит рассказы переживших эшелоны смерти, а потом все 13 бесправных лет в вечной ссылке.

Люди вымирали целыми семьями и родами.

В Казахстане и сегодня можно найти старых чеченцев, которые выжили только потому, что сердобольные аксакалы уносили их в свои юрты, после того как холод и голод убивал родителей и старших.

Выселение и годы репрессий оставили в сознании моего народа ощущение апокалипсиса и деформировали его надолго…

Привыкшие ещё до того (насколько к такому вообще возможно привыкнуть) к лишениям и людским потерям, (70% потерь только за период от 1835-1870 гг. согласно советским источникам), Чеченцы вспоминают выселение с особым чувством — уж чересчур подлым было оно.

Москва взялась за дело основательно, по-хозяйски: территорию республики поделили между соседями, всё имущество и скот реквизировали в пользу правительства, опустевшие дома отдали на разграбление всем желающим, а самые добротные заселили русскими…

Случайно оставшихся в высокогорных кочевьях чабанов было решено нещадно отсреливать: с этой целью в горах были дислоцированы зондер-команды НКВД.

В очередной раз, Россия поставила Чеченцев вне закона: любой, убивший чеченского ребенка или женщину, подлежал, теперь, поощерению…

Чтобы выкорчевать, даже, память о Чеченцах — была разработана и целенаправленно претворялась в жизнь программа по уничтожению кладбищ: специальные отряды вооруженные динамитом, тросами и ломами изрыскали с этой работой весь край — выкапывая, взрывая, ломая гранитные надгробные камни, что, казалось, продолжали стоять последними часовыми на подступах к душе народа… исполнителям это кощунство растолковывалось, как «добыча камня», необходимого для строительсва сети свиноферм, срочно развернутых по всему региону чтобы питать прибывающих русских колонистов…

Именно поэтому в году 1994-ом старики благословляли уходящих на фронт словами: «Умрите сражаясь: не дайте поступить с вами, как поступили с нами в 1944-ом».

И хоть мы — дети маленькой героини моего рассказа — не виним весь русский народ (поминая добрым словом до сих пор, любого из русских, кто проявил хоть малейшее человеколюбие) у нас есть и будут вопросы к русскому народу, пока он не покается…

Лучшая для меня лично часть моего народа осталась в степях Азии навсегда. И я задаю себе вопрос: доколе Россия будет безнаказанно убивать нашу душу?..

Ниже — рассказ моей матери. В 1944-ом ей было 7 лет. Действие происходило 72 года назад.

Вечная память ушедшим.
Не забудем и не простим.
Нельзя.

http://www.krugozormagazine.com/show/Chechentsy.2130.html

Adam Dervishev

Chechenews.com

23.02.17.