Главная » Все Новости » В Мире » Вечный кризисный менеджер Европы покидает арену

Вечный кризисный менеджер Европы покидает арену

«В начале года нью-йоркская политконсалтинговая компания Eurasia Group предупредила о десяти крупнейших геополитических рисках на 2021 год. Помимо общественной поляризации Америки, социальных последствий пандемии, изменения климата и китайско-американской напряженности, авторы внесли в список рисков и предстоящий уход канцлера Германии после выборов в бундестаг в сентябре», — пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

«Именно благодаря Ангеле Меркель Евросоюз сохранил свою целостность во время кризиса Covid-19, говорится в исследовании. Канцлер обеспечила реализацию фонда восстановления европейской экономики в размере 750 млрд евро. Теперь сообществу государств грозит вакуум власти, который глава Франции Эммануэль Макрон не сможет заполнить в одиночку. Европейский популизм пробудится от своей спячки. Вероятны новые битвы за распределение средств между экономически сильными и слабыми государствами-участниками ЕС. А своенравную Турцию, говорится в докладе, будет гораздо труднее сдерживать без Меркель как «сильного переговорщика».

«Уход Меркель — риск для безопасности Европы? Несомненно, Меркель, которая находится на своем посту с 2005 года и, таким образом, является европейским лидером с наибольшим стажем работы, оставила свой след на континенте, — отмечает журналист Даниэль Штайнфорт. — Это связано с длительностью ее пребывания у власти и, прежде всего, с доминирующей позицией, которую занимает самая сильная в плане экономики и самая густонаселенная страна-участница ЕС. Многие в Брюсселе ставят в заслугу канцлеру то, что она удержала ЕС от распада в трудные годы. Надвигается ли теперь на ЕС шторм лишь потому, что лоцман в Берлине сходит с корабля?»

«Когда в скором времени Меркель покинет европейскую сцену, она не оставит после себя ЕС, пребывающий в мире с самим собой. Глубокие кризисы последних лет — кризис евро 2010 года, миграционный кризис 2015 года и кризис Covid-19, начавшийся в 2020 году, — были не преодолены, а в лучшем случае стабилизированы. Аннексия Крыма Россией и «Брекзит» все еще отдаются эхом. В последнее время в некоторых странах-членах ЕС обостряется конфликт вокруг принципа верховенства закона», — указывает издание.

«Гарантирована ли сплоченность ЕС или центробежные силы усилятся, неясно. Поэтому Eurasia Group по праву предупреждает о рисках для союза государств. Но почему все должно было быть иначе, если бы Меркель оставалась с европейцами дольше?».

«Нидерландский философ и историк Луук ван Мидделар в течение многих лет наблюдал за канцлером в Брюсселе. Он убежден, что на протяжении всего своего пребывания на посту Меркель играла ключевую роль в сохранении единства ЕС, тщательно согласовывая интересы Германии с интересами Европы. Поэтому он не считает зацикленность на личности Меркель преувеличенной», — отмечает NZZ.

«Ее будет не хватать, — говорит он. — Не бесконечно, конечно. Но я не вижу никого, кто сможет так быстро занять ее место».

«Немецкий эксперт по внешней политике и депутат бундестага Александр Граф Ламбсдорфф (…) не согласен с подобным возведением Меркель в ранг святых. Он не считает, что 16 лет правления Меркель были золотым веком для ЕС — наоборот. По его словам, канцлер наломала много дров своей нерешительной политикой во время финансового кризиса и своим единоличным подходом к миграционной политике. «Сегодня ЕС расколот как никогда, а правые популисты теперь сидят в парламенте и здесь, в Германии», — говорит Ламбсдорфф».

«Немецкий социал-демократ Удо Бульманн, который является членом Европарламента с 1999 года, также выступает против героизации канцлера: «Я точно не считаю ее таким великим европейским лидером, каким ее считают другие страны». Так, во время ее первого серьезного испытания — кризиса евро — решающий импульс для стабилизации валюты дала не Меркель, а тогдашний глава Европейского центрального банка, а ныне премьер-министр Италии Марио Драги, считает Бульманн».

«Своим управлением кризисом евро Меркель, тем не менее, укрепила свою репутацию самой влиятельной женщины на континенте, — пишет NZZ. — В 2013 году британская газета Daily Telegraph и вовсе короновала ее как «королеву Европы». Этому авторитету суждено было вновь ослабнуть во время миграционного кризиса, когда канцлер оказалась по большей части одинока со своими призывами к солидарности и обязательному распределению мигрантов среди стран ЕС. Меркель считали «хромой уткой», пока на последних нескольких метрах ее канцлерства ей все же не представился шанс войти в историю в роли великого европейского деятеля — в борьбе с последствиями пандемии».

«Готовность впервые принять европейский долг в крупном масштабе — и предоставить кредитные средства в качестве дотаций государствам, оказавшимся в кризисе из-за коронавируса, — с точки зрения Германии стала поворотом на 180 градусов. До этого момента идея общего долга была для Берлина неприемлемой. Очевидно, Меркель посчитала, что сейчас европейский проект действительно находится на краю пропасти», — говорится в статье.

«Сплоченный ЕС, функционирующий единый европейский рынок — это уже давно является государственными целями Германии. Любой другой глава правительства, вероятно, принял бы такое же решение. Но какие еще идеи были у Ангелы Меркель для Европы, странным образом остается неясным и по сей день. Была ли она озабочена лишь тем, чтобы справиться с дефицитом и предотвратить что-то худшее? Депутаты Европарламента Ламбсдорфф и Бульманн сетуют, что канцлеру не хватало политического компаса и она так и не разработала концепцию для Европы будущего», — пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: Neue Zürcher Zeitung

Chechenews.com

24.06.2021