Главная » Все Новости » История » Викинги в Чеченских горах

Викинги в Чеченских горах

1437818009_odin

Сенсационные исследования бельгийских ученых из Университета Этнологии и Антропологических исследований Жюля Дэбуа и Альфреда Трезьена указывают на то, что викинги были на Кавказе! Свою работу ученые начали в 1992 году, после того как наткнулись на древнейший манускрипт найденный в Верхней Саксонии датированный 1115г.н.э.

Эта древняя книга написанная клинописью составлена воином Акки из клана Зеута, этот воин являлся штатным писарем при полководце древних викингов Сторндже и благодаря его заметкам открылись удивительные факты доселе неизвестные ученым, в 1089 г. н.э. один из главных предводителей викингов которого в книге называют Сторндж после покорения саксонских земель собрал отряд воинов в 15800 человек и отправился в новый военный поход.

Весь отряд бесследно пропал и последним местом где историки смогли зафиксировать пребывание этой армии доселе было низовье реки Дон. Но поистине все тайное рано или поздно становится явным и так в 1996 году один из профессоров Национальной Королевской Академии Норвегии Фредерик Клаузен в составе международной бригады Врачи без Границ находился в Чечне и каким то чудом(иначе это и невозможно назвать, несмотря на всю не научность данного термина),оказался с мобильной группой госпиталя «MSF» в населенных пунктах Вашандарой и Шатой.

В ходе основной работы по оказанию медицинской и гуманитарной помощи ученый-этнолог попутно интересовался и культурой вайнахов, делал фотоснимки, беседовал со старейшинами. И каково же было удивление Клаузена, когда в одном из сельских домов, местный старожила Доку Самбиев продемонстрировал врачу боевой топор и шлем, найденный его племянником- охотником в верховьях Итум-Кале, старик наивно полагал что знаменитый на весь мир шлем и боевой топор принадлежит древнему чеченскому воину.

Ошарашенный ученый несмотря на все опасности послевоенной Чечни, в тот же день выдвинулся на раскопки в сопровождении племянника старика Султана Самбиева, саперов «MSF» и охраной МВД Республики Ичкерия, за 12 дней раскопок им были найдены щиты, доспехи, оружие, фрагменты одежды и посуды, останки тел и многие другие ценные экспонаты, которые несомненно принадлежали ВИКИНГАМ!!!

Фредерик Клаузен рассказывает: «Предположительно большая часть отряда викингов сплавилась на легких ладьях по течению Дона, перешла в реку Кума, а оттуда уже по реке Сулак попала в дельту Терека, дальше возможно они плыли вверх по Аргуну, но когда течение усилилось были вынуждены перейти на сушу и продолжить продвижение в глубь Чечни в пешем порядке. Что бы точно узнать маршрут продвижения отряда Стронджа необходимо доскональное изучения ландшафта, который несомненно многократно менялся с тех пор, как и русла некогда полноводных рек.

Несомненно одно, вдоль всего Аргунского ущелья разбросаны останки древних викингов, которые свидетельствуют о кровопролитной битве состоявшейся в этой местности, учитывая то что никто из данного отряда не вернулся, то полагаю он был наголову разбит чеченскими племенами, ни раз отражавшими нападения различных кочевников.

Те скудные сведения собранные за две недели моего пребывания позволяют говорить о том, что лагерь викингов был раскинут предположительно в окрестностях теперешнего Шатоя. По возвращении в Берген я со своими коллегами обратился в Национальную Академию Норвегии и через нашего ректора Томаса Хиланда узнал о исследованиях Жюля Дэбуа и Альфреда Трезьена из бельгийского Университета Этнологии и Антропологических исследований, объединив наши усилия мы узнали много, казалось бы навсегда утерянных, исторических фактов, но внезапно возобновившийся конфликт не позволил продолжить полноценное исследование этого уникального места находящегося в глубине горной Чечни, все мы с нетерпением ждем урегулирования этого конфликта и надеемся на продолжение научных работ, имеющих огромное значение для истории Европы и Кавказа.» 12 марта в Лондонском музее естественной истории, при поддержке фонда Сороса, организации Врачи без Границ и Лондонского Королевского Общества состолась выставка экспонатов найденных в горах Аргунского ущелья, которая откроется пресс-конференцией Фредерика Клаузена, ЖюляДэбуа и Альфреда Трезьена..,

North-Caucasus

23.02.2005

PS:

Остается добавить, что есть у вайнахов клан Акки, и фамилия Дзейтов. более того, есть похожие слова у чеченцев с скандинавами:

Например: Tontig — придурковатый, глупый — Тентаг

Ute — на улице, на дворе — Уьт1е — двор

Barn — ребенок, дитя — Бер

Kasta — бросать — Кхосса

Padda — жаба — Пхьид — лягушка

Tall — сосна — Талл (вайн маттахь тополь ду моьтта суна)

Sinne — чувство — Са (масала: б1аьр са — зрение)

Damm — пыль — Дам — мука

Darra — дрожать — Дарр аьлла вегош

Adel — дворянство, знать — Ад(ам)-эла

Adjo — до свидания, прощайте — 1адика-йойла ( adika jojla!)

Bar — носилки — Барм

Tyda — толковать — Тида (масала: г1ан тида)

Ga — идти, ходить — Г1о

Var — был — Вар

Vagga — колыбель, люлька, качать — Ага

Usel — негодный — Осала

Kyla — холод — Шело

Ort — местность, место, населенный пункт — Юрт

Stjalk — стебель — Шелкх

Sin — свой — Шен

Dekis — конченый человек – Декъаз

Dag, Dan — день — Де

Folk — народ — Халкъ

Lag — низкий — Лог1а

Sirlig — изящный — Сирла

Kol — уголь — К1ор

Rask — быстрый, бодрый, проворный — Расха

Mark — земля, территория, участок — Мохк

Modd — грязь, слякоть — Мода — грязь

Land — земля, страна — Латта и так далее.

Ну и наконец, слова одного из чеченских эмигрантов:

Первое — Valhall (русский вариант Валгалла). Те кто немного знаком с темой знают, что так у древних скандинавов (викингов) назывался загробный мир. Там обитал пантеон их лжебогов и туда же устремлялись души умерших людей. Здесь в Швеции никто так и не смог мне толком объяснить, что же это слово означает. Среди опрошенных как простые жители городов и селений, так и преподаватели шведского языка и даже один антрополог. Для носителей языка это уже не более чем просто название. Однако, для нашего чеченского слуха в этом древнем слове отчетливо слышится его первоначальный (как мне кажется) смысл. Прислушайтесь! Вал(а)х1алл.. А? Чувствуете? Вала-г1ала, не так ли? Или если представить его в литературном виде — Город мертвых..

Давайте перейдем к следующему примеру. Это слово — Valkyria (кто не слышал о валькириях — поднимите руки!). Это девы из вышеупомянутой Валгаллы, загробного мира викингов. Кажись те тоже не были чужды мыслей о райских наслаждениях. Конечно мне могут возразить, что такого слова в нашем языке нет. Пожалуй даже соглашусь с этим. Но, обратите внимание на окончание этого слова (с началом val мы разобрались выше). Да, кажется вы уже уловили ход моих мыслей — это окончание ‘женских’ слов чеченского языка. Масала: Йо1 — мехка рий; зуда — зуда рий; йиша — йижа рий etc. То есть, на глазах изумленной публики, слово наше приобретает вполне ясный смысл — Мертвая девушка (дева), или если точнее, исходя из рассматриваемой мифологии — Девушки города мертвых

В общем, есть тема для ученых и их исследований в будущем.

От себя добавлю, что на Чеченском слово Aesir (Asir)  -озарение, свет, вдохновение.

Chechenewa.com

19.10.15.