Главная » Все Новости » Главная новость » «Виноват всегда агрессор!» Писатель Татьяна Рубцова о русско-чеченской войне. (ВИДЕО)

«Виноват всегда агрессор!» Писатель Татьяна Рубцова о русско-чеченской войне. (ВИДЕО)

В 1994 году после Первой Карабахской войны. которая унесла более 20 тысячь человеческих жизней -вернулся в Литву. Уже декабре того же самого года услышал что Российские войска вторглись в Чечню и началась ужасная война. Ее масштабов и жестокости тогда еще не понимал! Но уже начале 1995 года отправился в Чечню в самый разгар войны…Русского мальчика о ктором этот фильм-я увидел Урус Мартанской больнице.

Азербайджанский теле-журналист Халид Аскеров( который как и я прошел и Карабахскую войну) снимал на камеру а я задавал вопросы. Миша Епифанцев-был очень слабый. Русский мальчик, лет шесть не больше тогда рассказывал нам как потерял обе ноги…Я много видел ужасов войны-но чтоб сдержать в себе последние искры веры в человечество -было надо много духовных сил! На другой кравати лежала еще одна русская девушка-которая с мужем приехала в Грозный забрать своих близких.

На одном посту их остановили русские солдаты-когда им разрешили ехать -она услышала как по раций говорит соседнему посту:Увидите красный Жигули -стреляйте! Она не могла поверить! Она же русская!!! Но на следующем посту русские открыли огонь-пуля попала ей верх головы…Ее тоже привезли Урус Мартан. Жива ли она сейчас я не знаю!

Про Мишу тоже узнал не давно!. В конце корридора были еще радильные помещения. За окном слышал как взрывается бомбы! Урус Мартан-пригород Грозного! Там были раненные и русские солдаты! Плачь. кровь.холод. нет электричества. жестокость русского мира-и новая жизнь на свет при взрывах глубинных бомб. Помню Халид плакал.

Сказал что больше ничего не хочет снимать! Что мир ослеп! Что люди стали нелюдями! Спустя несколько недель-понял что больше не могу здесь находится! Моя психика не выдерживала! Этот ад меня убивал! Я чувствовал. что теряю все что жило во мне красивое! Страшная смерть была на каждом шагу! я полностью терял веру! Трупы волялись на каждом шагу! Каждый день гибли журналисты! Русские военные перешли все грани человечества! И вот выезжая на автобусе…Когда позади остался уже Моздок…

Автобус должен был ехать прямо в Москву. Автобус полный чеченских беженцев.женщины.дети. старики..Много вещей и среди них я литвский журналист. Вдруг нас останавливает русские солдаты-заходят внутрь автобуса. Пинает всех ногами! Крики!Плачь! проклятия!И вдруг видит они меня! Берут мой литовский паспорт! а тогда был слух якобы литовки спорстменки (Белые колготки) снайпера-русских военных убивает! Меня вытаскивает из автобуса показывая водителю поезжай. А водитель видно понял что сейчас будет….Поехал чуть чуть метров 20 и остановился. За рулем был чеченец! Тут на меня орать начали русские борадачи-что я снайпер!

Начали в грязь мой вещи, удостоверение Союза Журналистов Литвы-начали ногами топтать! меня прикладом один ударил! И вдруг один говорит: убивал наших а сейчас сука убежать хочешь???! Там стена была каменная…они бросили меня туда…и отошли метров десять не больше чтоб моей кровью не испачькатся…Я им ничего не говорил. Понял все равно растреляют! Какая то небесная сила отобрала у меня речь и я не оправдовался! Не просил посчады! Стоял и смотрел как улетает жизнь! Как мойм душевным мукам приходит конец!!! И вдруг за этот угол-русский офицер пришел- видно по своим природным делам…И сразу понял что сейчас будет…Он спрашивает что вы тут делаете???

Они ему да вот литовского снайпера поймали -отойдите растрелять суку будем!!!А офицер берет из грязи мой паспорт и удостоверение, и говорит: Да это журналиста вы сейчас растреляете! Они в ярости…Чуть не подрались что тот офицер мешает расстрелять меня! Матом ругались,толкали офицера. Картина была страшная! Потом плюнули на меня и ушли сильно ругаясь! Офицер проводил меня до автобуса… Сказал уезжай от сюда по скорей!!Когда спустя несколько дней я вышелв Москве.

Вдруг почувствовал. что все эти люди мне враги! Тогда подумал как я буду жить???Как буду жить сегодня,завтра, сейчас???Нет ничего хуже чем потерять веру в человечество!!!И если сегодня эта Вера живет во мне-значить с того Дня моей смерти -я прошел какой то особенный путь-который известный лишь Всевышнему!!!

Chechenews.com

17.01.21.