Главная » Новости » Виталий Портников: Укус Путина

Виталий Портников: Укус Путина

Российская политическая практика — как укус вампира. Каждый, кто пытается подражать политическому стилю Владимира Путина, сталкивается с протестами, каждый демонстрирует полное непонимание ситуации в собственной стране, каждый оказывается в противостоянии с собственным народом. И Бидзина Иванишвили — не исключение.

Проспект Руставели был сценой для народных протестов практически при всех грузинских лидерах. И при Звиаде Гамсахурдиа. И при Эдуарде Шеварднадзе. И при Михаиле Саакашвили. И при Бидзине Иванишвили тоже. Но никогда еще протест не начинался по столь шизофренической причине.

Правящая партия сегодня практически полностью контролирует политическое пространство страны. Оппозиция разобщена и если не маргинализирована, то не имеет никаких шансов прийти к власти.

Более того, благодаря самоотверженности украинского народа Грузия получила реальный шанс приблизиться к НАТО и стать кандидатом в члены ЕС — что только упрочило бы позиции «Грузинской мечты». Даже неготовность грузинского правительства помогать Украине в ситуации, когда украинское сопротивление вызывает искреннее сочувствие народа, не отражается на рейтингах власти.

И вот в этой ситуации власть вдруг решает принять пресловутый закон об иноагентах — при том, что его обсуждение предсказуемо вызовет возмущение оппозиции, раздражение Запада и протест. Зачем? Чтобы контролировать гражданское общество? Чтобы обеспечить сохранение власти, которая и так сохраняется? Чтобы оградить себя от любой критики?

В России закон об иноагентах имел смысл еще и потому, что чекистам удалось убедить соотечественников — а многих и убеждать не нужно было — что иностранное финансирование это клеймо. Что раз человек или организация получают помощь от Запада, значит они — лжецы и враги народа. А правду может говорить только тот, кто на подсосе у Путина.

Но в таких странах, как Украина или Грузия, все совершенно иначе. Для нас американское или европейское финансирование — это как раз свидетельство объективности и качества и медиа, и общественной организации. Это доказательство того, что журналистика или правозащитная деятельность могут обойтись без коррупции и влияния олигархов и чиновников. И упоминание о такой помощи — это честь, а не клеймо.

graniru.org

Сhechenews.com

09.03.23.