Главная » Все Новости » Главная новость » Витаутас Ландсбергис: Что делали русские, чтобы убедить мир, что чеченцы бандиты. (ВИДЕО)

Витаутас Ландсбергис: Что делали русские, чтобы убедить мир, что чеченцы бандиты. (ВИДЕО)

11 декабря 1994 года Ельцин подписал указ № 2166 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики»

В этот же день 11 декабря российские войска начали наступление с трех направлений: с запада из Северной Осетии через Ингушетию, с северо-запада из Моздокского района Северной Осетии и с востока с территории Дагестана. Еще до подписания указа 1 декабря российские самолеты нанесли удар по аэродромам Калиновская и Ханкала, уничтожив все самолеты Дудаева.

Так возобновилась большая Кавказская война, которую Россия ведет с народами Кавказа уже не первое столетие. Россия сделала всё, чтобы создать образ чеченца — бандита, живущего вне закона, отрезающего головы мирным жителям в парках Европы, угрожающего мирным жителям в самой России. Этот принцип пропаганды не нов и хорошо работает на находящееся в обмороке население России. Сейчас, когда новое поколение россиян уже с трудом могут разобраться с событиями 30-ти летней давности, мы хотим напомнить, как начиналась чеченская война в 1994 году.

8 июля 1991 года Джохар Дудаев провозгласил независимую Чеченскую Республику. Но ей была уготована другая участь. Пройдя кровавую историю советизации, только 5-го декабря 1936 года был оформлен официальный статус — Чечено-Ингушской АССР. Всё это время народ Чечни продолжал свою борьбу за независимость Казалось бы, новая Россия, провозгласив независимость, разорвав договор с СССР, должна была дать свободу всем народам, желающим жить свободно, это же основной принцип построения демократического общества, но Ельцин и окружавшие его преступники думали совсем не так. Только что отпраздновавший свою победу в августе 91-го съезд народных депутатов РСФСР признал незаконным выборы в Чеченской республике и не признал первого президента Джохара Дудаева.

Напротив, 7 ноября 91 го Ельцин издал указ о введении чрезвычайного положения в Чечне. Уже 9 ноября в Ханкале приземлились российские самолеты с десантниками. Отряды самообороны Дудаева блокировали российских военных, и им пришлось убраться по добру — поздорову назад в Россию. С этого момента Чеченская республика, переименованная в Чеченскую Республику Ичкерия в 1994 году фактически стала независимым государством со своей конституцией, флагом, гербом. Потеряв силовой контроль над территорией республики, российская власть начала масштабные провокации и кампанию очернения чеченцев, обвиняя их во всех смертных грехах, продолжая тем временем продавать в республику нефть и оружие

. Создав марионеточную оппозицию, подконтрольную Кремлю, они попытались свергнуть правительство Дудаева, в ноябре 1994 при поддержке российских военных они предприняли попытку штурма Грозного, но потерпели поражение. Следующий штурм города был назначен на 31 декабря 1994 года, уже регулярными частями российской армии. Оборона грозного длилась до марта 1995-го, когда бойцы Дудаева отошли в горные районы Чечни. Оккупация продолжалась недолго, в августе 1996 года город Грозный был освобожден чеченскими бойцами.

После победы отрядов Аслана Масхадова были подписаны Хасавю́ртовские соглаше́ния. 12 мая 1997 года в Москве президентом Чеченской республики Ичкерия Асланом Масхадовым и Борисом Ельциным президентом РФ был подписан договор о мире. Здесь важно заметить, что в договоре указываются принципы и нормы международного права, то есть договор признает за Чеченской республикой независимость, иначе бы договор основывался на конституции РФ и заключался бы между субъектами РФ.

Вот текст договора: «Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились:

1. Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов. 2. Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями. 3. Договор является основой для заключения дальнейших договоров и соглашений по всему комплексу взаимоотношений. 4. Договор составлен в двух экземплярах, причем оба экземпляра имеют равную юридическую силу. 5. Настоящий договор вступает в действие со дня подписания. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (подпись) Б. Ельцин ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЧКЕРИЯ (подпись) А. Масхадов»

Заметьте, что в договоре прямо говорится “Чеченская Республика Ичкерия”. Это замечание для тех, что говорит, об отсутствии независимости. Но что такое договор для российской власти? Дальнейшие события доказали, что верить России нельзя и 1999 году Россия в очередной раз напала на независимую республику Ичкерия.

Россияне, может быть вас действительно обманули ваши власти, ввели в заблуждение, никогда не поздно подумать своей головой. Подумайте, во всех этих событиях — кому это все было выгодно тогда и сегодня?

Витаутас Ландсбергис, первый глава Литвы после обретения независимости, был активным участником этих событий и хорошо знает цену российскому народу.

Chechenews.com

10.12.20.