Главная » Новости » Владимир Мелихов: Что это было? Что будет?

Владимир Мелихов: Что это было? Что будет?

Вот уж второй месяц главная тема дня – ультимативный договор, выдвинутый руководством России в адрес США и НАТО и, как следствие, бурное внутрироссийское обсуждение вероятности военных действий, в том числе и между Россией и Украиной.

Кроме вопроса «будет война – не будет войны», львиная доля внимания уделяется прогнозам последствий подобной конфронтации: вот, российский рынок ценных бумаг уже рухнул, доллар и евро уже пробили исторические максимумы к курсу рубля, а сколько человеческого горя впереди, когда пойдут похоронки, и т.д. и т.п.

Подобные рассуждения основываются на личностных оценках того или иного комментатора, исходящего из его нравственных и мировоззренческих установок. Но, на мой взгляд, ошибочность всех этих рассуждений в том, что те самые «нравственные и мировоззренческие установки» тех, кто ныне стоит в руководстве страны и их окружении, совсем иные. И как следствие, у них совсем иные рассуждения и оценки происходящих событий.

Мало уже у кого из здравомыслящих людей вызывает сомнение тот факт, что формирующаяся за последние годы система власти в нашей стране всё больше напоминает колониальный принцип управления, при котором горстка людей узурпировала власть и присвоила себе собственность и ресурсы целой страны. Бесщадно эксплуатируя эту территорию и относясь к живущим на ней людям как к аборигенам, всё добытое перекачивается на Запад, в более комфортные для проживания страны, и там же хранится. Эта внутренняя колонизация может существовать сколь угодно долго только в одном случае – при сохранении и удержании власти в руках колониальной администрации.

Вот из этой парадигмы и вытекают те действия, которые нынешняя российская власть осуществляет. И если что-то высказывать относительно ее действий, то необходимо влезть в ее шкуру и исходить исключительно из ее «нравственных» и мировоззренческих установок. Только тогда можно понять или расшифровать ее поступки, вначале кажущиеся абсурдными, а по сути, очень понятные и «разумные», если смотреть на них их глазами, с их колокольни.

Ведь пример подобного управления страной мы уже наблюдали в нашей истории. Что сделали большевики, придя к власти? Начали бороться за народное счастье, раздавать фабрики рабочим, а землю крестьянам? Да нет, их главная задача заключалась в удержании власти самым действенным на тот момент способом – повальным террором и уничтожением всех сомневающихся даже среди своих бывших союзников.

Когда не стало хватать расстрельных команд, а недовольных становилось всё больше, ввели хлебную монополию: поддерживаешь сов.власть – вот тебе пайка, жуй и радуйся. Нет – помирай с голоду. В результате — миллионы погибших в голод 1921-22 годов, но сохраненная в своих руках власть.

Когда и эти живодерские методы не помогли, ввели НЭП, но как только возникла угроза для власти от нарождающейся советской буржуазии, его тут же прикрыли и начали сплошную коллективизацию – и опять голод. И опять миллионы погибших, но при этом сохраненная в своих руках власть. Ради этой незыблемости власти, а не ради благополучия народа, предпринимались все эти меры.

По тому же лекалу действует и нынешняя власть, и это абсолютно очевидно, если на происходящее посмотреть их же глазами:

1). НАТО уже давно, практически с того момента, когда в СССР появилось ядерное оружие, не является военной угрозой. При СССР оно было сдерживающим фактором, сейчас – чисто политическим, являющимся рубиконом между демократическими государствами и государствами, избравшими «особый путь» развития, если эта «особость» вдруг перерастет в экспансию.

Это прекрасно понимают в Кремле, а весь этот спектакль с «красными линиями», ультиматумами и «письменными ответами» – лишь сцена, на которой труппа отыгрывает свою пьесу, ожидая в ее конце бурные овации и любовь зрителей – податного населения. И финал этой «пьесы» будет выстроен исходя только из одного принципа: если военный конфликт в той или иной форме укрепит власть и сформирует более послушное общество в колонии, то он будет; если власть вследствие него может ослабнуть, а аборигены смогут взбрыкнуть, – ее не будет.

Человеческие жертвы, падение экономики, социальные проблемы – это всё даже не вторично. Эти понятия вообще в расчет не берутся. Главный критерий: — что лучше для сохранения и укрепления власти в своих руках и сохранения в неизменности колониальный структуры экономики.

2) Вторая причина этих действий во все большем охвате населения страхом. Страх – один из эффективнейших способов управления человеком и обществом. Страх парализует волю, дезориентирует и понуждает к смирению, наконец, примитивизирует сознание, лишая человека способности объективно осмысливать происходящее и делать верные выводы из него.

Первыми под этот каток попали политически активные люди. Демонстративно и незаконно преследуя и подвергая их гонениям и посадкам в тюрьмы, система добилась практически полной ликвидации общественной активности. Пытки во ФСИНе, закатывание в асфальт малого бизнеса и тому подобные меры парализовали активность самых инициативных граждан.

Но осталась огромная инертная масса людей, далеких от политики, от самостоятельной хозяйственной или общественной деятельности – т.е. типичных обывателей, которых эти, первые, страхи обошли стороной.

Однако накапливающаяся неустроенность их жизни тоже является тревожным сигналом для власти. Если их не коснулись гонения и притеснения за активную позицию, то каким страхом можно купировать их возрастающее недовольство? Для такой категории людей это средство универсально – угроза войны, угроза потери близких и угроза еще больших лишений, чем ныне существующие. И разыгранная пьеса с «красными линиями» как раз и охватывает ранее неохваченную, оставшуюся часть населения страны этим страхом, тем более, что данную постановку можно эксплуатировать бесконечно долго, включая в нее новые сцены, сюжеты и действующие лица.

Повторюсь: Курс доллара повысился, и вследствие чего дорожает детское питание? Акции упали? Больницы не справляются? Экономика летит в тартарары? Население беднеет? – Да это никого из них не интересует. Главное – удержать власть в своих руках, а население в покорности, и цена этого удержания не имеет никакого значения.

Поэтому предугадывать, оценивать или понимать действия нынешней системы власти России необходимо только по одному критерию: то, что она делает – укрепит ее власть или нет? Если укрепит – то они это и сделают, не останавливаясь ни перед чем; если ослабит – то как бы они ни петушились и не гоношились, делать они этого никогда не будут.

3. И наконец, третье, касающееся конкретно Украины. Уж сколько лет разными политологами, экспертами и политактивистами ищется «кащеева игла» Путина. Разоблачение коррупции, расследования о пытках, разбор допускаемых фальсификаций на выборах – ничто из представленного на суд общества не поколебало в основной массе народа поддержку нынешнего режима и смирение пред ним. Вполне возможно, что этой «кащеевой иглой» может стать Украина, вернее то, какой в будущем может она стать.

Что такое «русский мир» — мы прекрасно видим по нашей жизни в РФ и той жизни, что протекает в ЛНР и ДНР.

«Украинский мир» в социально-бытовом плане пока мало чем отличается от нашего, а в некоторых вопросах он еще и хуже нашего. Но в нём после Майдана были заложены мощнейшие катализаторы развития – свобода, формируемые демократические институты, разделение властей. И это дает шанс Украине выстроить процветающее государство. Будет ли шанс использован или нет – еще остается вопросом, но главное сегодня – он реально существует. И если в ближайшие десятилетия он реализуется в конкретные позитивные изменения, то рядом с границей РФ появится государство, имевшее куда более слабые стартовые позиции, чем Россия, но, благодаря иной системе власти, ставшее более успешным и процветающим.

А если учесть, что родственников, друзей и знакомых у нас в Украине практически столько же, что и в России (в особенности по областям, граничащим с Украиной), то эта разница будет куда наглядней и показательней, что неминуемо вызовет у обывателя тревожащие нашу власть сомнения и вопросы.

Подобного развития событий российская власть допустить не может. И именно поэтому одним из способов затянуть этот процесс в Украине или прекратить его совсем, является способ вымывания имеющихся средств бюджета Украины на военные расходы, обескровливание ее экономики и социальной сферы.

Если постоянно угрожать Украине вторжением, гонять вдоль ее границ эшелоны с войсками, выставлять ультиматумы и т.п., волей-неволей украинскому руководству необходимо наращивать военные расходы, что неминуемо будет приводить к ухудшению внутрисоциального уровня жизни народа. То, что в свое время стало одной из причин гибели СССР, – чрезмерные военные расходы, сегодня силой навязываются Украине.

Ну а то, что на подобную тактику наши, уже российские, бюджетные ресурсы тратятся без меры и в ущерб собственному народу – так это, как и в первых двух пунктах, никого наверху не волнует. Главная цель в этой политике – удержать власть в своих руках и еще больше подчинить своей власти население РФ.

Владимир Мелихов

Chechenews.com

02.02.22.