Главная » Все Новости » В Мире » Владимир Путин или политика выжженной земли

Владимир Путин или политика выжженной земли

За три месяца до парламентских выборов в России усиливаются репрессии против всего, что близко или отдаленно напоминает умеренную или жесткую оппозицию партии Владимира Путина», — пишет корреспондент Liberation в Москве Лео Видаль-Жиро.

«(…) Бывшего российского депутата и ведущего члена антикремлевской оппозиции Дмитрия Гудкова арестовали и заключили под стражу на два месяца. (…) Это второй арест за три дня: 31 мая Андрей Пивоваров, бывший директор «Открытой России»*, неправительственной организации, финансируемой живущим в изгнании оппозиционером Михаилом Ходорковским, был арестован в Санкт-Петербурге незадолго до вылета своего самолета в Варшаву», — говорится в статье.

«(…) Дмитрий Гудков — умеренный политик. Он был членом партий «Справедливая Россия» и «Яблоко», двух так называемых «системных» партий, то есть допущенных государством к участию в российской политической игре, — указывает автор статьи. — Обозреватель Олег Кашин в анализе, опубликованном на сайте Republic, пишет о том, что Дмитрия Гудкова никогда не объявляли врагом государства. Наоборот, он всегда был на грани того, что Кремль считает приемлемой оппозицией. С точки зрения какого-нибудь навальниста, в последние годы он считался подозрительным, скомпрометированным, почти прокремлевским».

«(…) Сигнал тревожный: круг репрессий теперь расширяется далеко за пределы сторонников и организации Алексея Навального. (…) Приближение парламентских выборов, назначенных на 19 сентября, судя по всему, побудило Кремль «зачистить» любую оппозицию, которая неподконтрольна и не одобрена. (…) После уничтожения двух крупных оппозиционных сетей и резерва активистов, коими являлись «Открытая Россия»* и сети Алексея Навального, пришло время нейтрализовать любое лицо или организацию, которые в последние годы проявили хотя бы какие-то симпатии к несистемной оппозиции», — указывает журналист.

«Территория подавления радикально расширяется, а мишенями становится все, что воспринимается властью как форма антирежимного поведения, индивидуального или институционального. Антирежимное поведение не имеет организации, лидеров, полноценной координации, но может быть классифицировано в трех основных формах. Первая — публичная критика: посты, лайки, ретвиты, критика, и это относится как к обычным людям, так и к СМИ, журналистам, экспертам, деятелям культуры, ну и, конечно, к политикам и правозащитникам. Вторая — протестное политическое участие: в акциях протеста и любых акциях и мероприятиях антирежимных оппозиционеров. Ну и третья, пожалуй, самая страшная — непризнание определенного набора «политических ценностей»: «оскорбление» ветеранов, «неуважение власти» (власть сама себя сделала «духовной скрепой»), сравнение СССР с нацистской Германией. Таким образом, вся политика российского государства по подавлению внесистемной оппозиции теперь трансформируется в масштабную, всеохватывающую, как правило, деперсонифицированную кампанию против всех форм проявления антирежимных настроений», — отмечает политолог Татьяна Становая, цитируемая российской прессой.

«Цель, видимо, состоит в том, чтобы удостовериться, что запланированная широкая поддержка партии Владимира Путина «Единая Россия» на сентябрьских выборах не сможет быть сорвана последним оружием оппонентов Кремля, «умным голосованием», которое призывает их сторонников массово и согласованно концентрировать свои голоса в пользу кандидата, занимающего наилучшую позицию для того, чтобы опередить кандидата от «Единой России». Метод оказался очень эффективным, за последние годы он уже изменил ход нескольких местных выборов. Но если заключить в тюрьму всех потенциальных кандидатов, то даже «умному голосованию» будет некого поддерживать», — резюмирует Лео Видаль-Жиро.


* — признана в РФ нежелательной организацией

Источник: Libération

Chechenews.com

03.06.21.