Главная » Все Новости » Главная новость » Владислав Сурков, он же Асланбек Дудаев

Владислав Сурков, он же Асланбек Дудаев

Имя Владислава Суркова хорошо знакомо многим, а вот, кто такой Дудаев Асланбек Андарбекович знают лишь единицы.

Владислав и Асланбек – это одна и та же личность.

Как оказалось, государственный деятель, который стал частью правительственного аппарата еще в годы правления Ельцина, в свое время сменил свое имя, о чем сейчас политик предпочитает не говорить.

Родился Сурков в Чечено-Ингушской Автономной Республике, в 1962 году в селе Дуба-Юрт. Мать Владислава, Зинаида Антоновна, — еврейка, которая перебралась в деревню Дуба-Юрт, как только окончила педагогический ВУЗ в Липецке. Здесь она по распределению работала учителем.

Именно в дуба-юртском учебном заведении Зинаида встретила отца Владислава, Дудаева Андарбека Данильбековича, чеченца по национальности, который также как и она по профессии был учителем.

Как известно, дед государственного деятеля Дудаев Данильбек был уважаемым на малой родине человеком, адвокатом, получившим образование в юридическом институте в Ростове.

По некоторым данным, у всех детей Данильбека, в том числе и у отца Владимира Суркова, были двойные имена, одно чеченское, второй, для паспорта, русское (отсюда и Владислав Юрьевич). По другим данным, родитель политика просто в какой-то момент сменил свое имя с Андарбекна Юрий.

При рождении сам Владислав получил чеченское имя Асламбек. Так звали одного из главных героев Октябрьской революции, Шерипова. Однако свою политическую карьеру Сурков строил именем русским.

Интересно, что вопрос смены имени остается для многих таким же спорным, как и вопрос места рождения государственного деятеля.

В сети есть информация о том, что малой родиной Владислава является не деревня Дуба-Юрт, а Солнцево, что под Липецком. В отдельных источниках также есть данные о том, что Сурков был рожден в Москве.

zen.yandex.ru

Chechenews.com

01.05.19.