Главная » Все Новости » Главная новость » Военное совещание чеченских командиров перед операцией «Возмездие» (ВИДЕО)

Военное совещание чеченских командиров перед операцией «Возмездие» (ВИДЕО)

 

Исторические видеокадры с участием известных чеченcких командующих и командиров, перед осуществлением блистательной военной операции «Возмездие», в отместку убитых российскими оккупантами стариков и женщин, принимавших участие в бессрочном митинге напротив полуразрушенного Президентского Дворца в Грозном, в феврале 1996 года.

На видеокадрах показаны следующие чеченские командиры: Ваха Мержоев, Нурди Бажиев, Хамзат Лабазанов, Сулейман Асланбеков, Али Атуев, Абу-Бакар Магомадов, Мумади Сайдаев, Имран Кагиров, Иса Астамиров, Алман Бакаев, братья Белоевы. 

6-8 марта 1996 года, вооруженными силами чеченского государства, была успешно проведена военная операция «Возмездие»

В феврале 1996 года в Грозном прошел бессрочный антивоенный митинг чеченских граждан с требованиями к российским властям вывести оккупационные войска и начать мирные, политические переговоры с Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Российские оккупанты и сотрудничающие с ними национал-предатели несколько раз обстреляли митингующих, в результате чего было убито и ранено более десятки чеченских стариков, женщин и детей.

В ответ, чеченское военное командование разработало, а затем осуществило военную операцию «Возмездие», главной целью которой являлось наказание виновных в расстреле мирного антивоенного митинга в Грозном.

Операция «Возмездие» была генеральной репетицией перед решающими сражениями в Чечне в августе 1996 года.

Chechenews.com

13.09.17.