Главная » Новости » Военной разведке РФ нанесли мощный удар: сотни шпионов из ГРУ раскрыты в Европе

Военной разведке РФ нанесли мощный удар: сотни шпионов из ГРУ раскрыты в Европе

Высылка из Европы в 2022 году более 600 российских дипломатов, 400 из которых занимались шпионажем, стала самым серьезным стратегическим ударом по разведывательным службам РФ в новейшей европейской истории. С каждым днем появляются новые факты о сотрудниках ГРУ, которые вели свою подрывную деятельность под дипломатическим прикрытием или же как «нелегалы».

Где в России готовят военных разведчиков и кто из них провалился в Европе в последнее время, – читайте в материале OBOZREVATEL.

«Фабрика» шпионов

Аббревиатура ГРУ – это Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В 2010 году после «реформы» российской армии военная разведка потеряла из названия одно слово и стала именоваться просто Главным управлением ГШ ВС РФ.

Офицеров для ГРУ готовят в Военной академии Минобороны, более известной под неофициальным названием «Консерватория». Она расположена неподалеку от штаб-квартиры ГРУ (известный многим по книге Виктора Суворова «Аквариум») на Хорошевском шоссе в Москве.

Путин ГРУ Аквариум

В академии три факультета: на первом учат разведчиков-нелегалов и офицеров для работы за рубежом под дипломатическим прикрытием, на втором – военных атташе, а на третьем обучаются будущие руководители специальных операций на территории других стран.

Россия долгие годы формировала свою сеть шпионов по всему миру и, в частности, в Европе. Серьезная ставка также делалась на «нелегалов» – агентов, которые живут за рубежом под чужими именами и на протяжении долгих лет выполняют поставленные задачи.

Удар по ГРУ

Полномасштабное вторжение армии РФ в Украину подстегнуло разведслужбы стран Европы к более активной деятельности по нейтрализации российских шпионов. Уже в марте 2022 г. по количеству высланных разведчиков, которые действовали под дипломатическим прикрытием, стал понятен масштаб.

С каждым месяцем «охота» на шпионов становится все эффективнее, а агентурная сеть ГРУ в Европе рушится на глазах. Как сообщил глава британской контрразведки MI5 Кен Маккаллум, в этом году по всему миру уже выдворено более 600 сотрудников российских посольств, из которых, по его словам, более 400 были шпионами.

Однако не только российские дипломаты сейчас «под колпаком» европейских спецслужб, не менее важно ликвидировать угрозу со стороны глубоко законспирированных агентов ГРУ. И тут тоже есть успехи.

Шпион, выйди вон

Один из последних резонансных случаев – задержание в Швеции семейной пары из России. Сергей Скворцов и Елена Кулькова в этой стране жили с 1999 года и, помимо российского, имели также шведское гражданство.

шпионы России в Европе

Супруги и дочь Кульковой Анна руководили компанией InstrumentElectronics, которая занималась поставками радиоэлектронных компонентов. Среди клиентов их фирмы – компания «Радиоэкспорт», тесно связанная с российской оборонкой. С 2016 года компания находится в «черном списке», а в 2019 году эту фирму (уже под названием «Сетевые технологии») уличили в покупке космических технологий в обход санкций.

шпионы ГРУ

По данным шведских правоохранителей, с 2013 года Скворцов и его жена занимались разведкой против США, а с 2014 года – еще и против Швеции. Также семейная пара помогала российской военной промышленности обходить болезненные санкции, поставляя технику.

Не менее интересна «эпопея» с задержанием еще одного российского шпиона – ГРУшника Михаила Микушина. Он работал в Арктическом университете Тромсё по документам бразильца Жосе Ассиса Джиаммариа (José Assis Giammaria).

В 2011 году его отправили в канадский университет под видом гражданина Бразилии. Там он занимался «исследовательской» работой и даже публиковался в научных журналах. Так, в 2019 году вышла его статья о необходимости создания новых военных баз в Арктике.

А в 2021 году сотрудник ГРУ прибыл в Норвегию в Университет Тромсё, в том числе для изучения «гибридных угроз». А в Вильнюсе он принимал участие в тренинге, посвященном «гибридной войне». Помимо прочего, там обсуждалась весьма актуальная тема о том, как реагировать в случае саботажа на газопроводе «Северный поток».

Очень вероятно, что однокурсницей Микушина по Военно-дипломатической академии ГРУ была еще одна фигурантка резонансного расследования – Ольга Колобова (Адела Кухвельд). Они – ровесники.

Ее «карьера» в Европе рухнула после публикации The Insider и Bellingcat расследования о сотрудниках российской разведки «Петрове» и «Боширове» с упоминанием ГРУшной серии паспортов. Документ Колобовой всего на несколько цифр отличался от номера «Сергея Федотова» (настоящее имя – Денис Сергеев) – третьего участника отравления отца и дочери Скрипалей.

шпионка Ольга Колобова

В итоге «Мария Адела», которая смогла войти в доверие к офицерам НАТО под видом светской львицы перуанского происхождения, вынуждена была бежать в Москву.

Это тот случай, когда сотрудник российской разведки хоть и был раскрыт, но пока что недостижим для правосудия. Впрочем, это скорее исключение – за последний год пойманных (арестованных) шпионов и выдворенных из стран Европы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ, уже сотни.

36-летний офицер ГРУ, воспользовавшись поддельным бразильским паспортом, получил задачу внедриться в Международный уголовный суд (МУС) в Нидерландах. Он получил место практиканта, но был разоблачен спецслужбой AIVD и задержан сразу по прибытии в амстердамский аэропорт Схипхол.

шпион Сергей Черкасов

Гаагский суд расследует военные преступления, совершенные Россией в Украине после вторжения 24 февраля 2022 г. И то, что российский шпион мог причинить большой ущерб, не вызывает сомнений.

Офицер ГРУ был депортирован в Бразилию и уже приговорен к 15 годам лишения свободы за подделку документов. В России же заявили, что Черкасов причастен к наркоторговле, и потому потребовали его экстрадиции. Благодаря сфабрикованному уголовному делу ГРУ пытается вызволить своего шпиона. Получится ли это – большой вопрос.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com