Главная » Все Новости » Главная новость » Военно-спортивное воспитание вайнахских детей

Военно-спортивное воспитание вайнахских детей

Повсеместное распространение среди подростков имела борьба, которая вырабатывала у них силу, ловкость, выносливость. Уже с десятилетнего возраста отцы и старшие братья обучали мальчиков специальным приемам борьбы. Ребята в 12—14 лет принимали участие в соревнованиях по борьбе на призы, которые устраивались на разных праздниках.

Джигитовка, стрельба в цель, поднятие монеты с земли или барана из ямы на полном скаку, сбрасывание кнута на сверток, находящийся на земле, были обычными играми для юношей-вайнахов. Владеть оружием и конем их приучали с малых лег.

Различного рода игры играли существенную роль в привитии необходимых качеств у мальчиков — ловкости, смелости и др. Для этого пользовались любым предлогом: например, мужчины, наблюдая драки подростков, хвалили победителя, называя его волком («волк» у вайнахов —символ храбрости) «борз» (чеч.), «борз» (инг.), а побежденного «девчонкой» — «йоI» (чеч. инг.).

Распространенной игрой вайнахских мальчиков была, например, «хьостамех ловзар» (свайка ). В нее играли весной после таяния снега или дождя, пока почва влажная. Каждый мальчик имел 5—6 заостренных палок, которые бросал с размаху в землю острыми концами. Игрок, сбивший своей палкой больше палок товарища, считался победителем. Вместо палок иногда использовали ножи — «урсах ловзар». Подобные игры способствовали развитию у ребят навыков фехтования и рубки, а также быстрой ориентировки в создавшихся условиях. Были и другие подвижные игры: в чижик — «куьллех ловзар», в мячики — «бурканах ловзар», в прятки — «лечкъаргех ловзар», в бег — «хьалха валарх вадар» и др. Все они положительно влияли на всестороннее физическое развитие детей.

Достаточно распространенной среди вайнахских ребят была игра «куй биллар» — класть шапку (бук. пер.). Молодые люди собирались в так называемых «нечистых местах» или на мельнице вечером. Рассказывали анекдоты, сказки и другое, а затем переводили разговор на «нечистую силу» — джинов, чертей и их «делах». Накалив такими разговорами обстановку, к полуночи один из старших говорил примерно так: «Мы узнаем сейчас, кто рожден в ночь, когда щенилась волчица» («тхьовса хуур ду-кха вайна борз ехкинчу буса винарг мила ву»). «Кто смелый, если смелый», («Майра мила ву?», «майра волчу»).

И в качестве испытания на храбрость предлагалось одному из присутствующих отнести шапку другого и оставить в определенном месте, например, на кладбище. Другой должен был затем принести ее обратно. Из присутствующих выбирали несколько человек, которые тайно следили за поведением испытуемого подростка. Они могли осложнять обстановку: создавать шорохи, подражать вою животных (волков, шакалов и др. ). И когда испытуемый демонстрировал свою храбрость и решительность, то естественно, все присутствующие говорили: «майра кIант ву» — смелый парень, «къонах ву» — мужчина.

На следующий день об этом узнавали родственники, родители, сельчане. Если же проявлялась трусость, сверстники не принимали такого даже в свои повседневные игры.

Можно привести и другие примеры, которые свидетельствуют о воспитании в чеченских и ингушских мальчиках таких качеств, как смелость и мужество. Если, например, ребенок падал и больно ударялся или нечаянно резался, взрослые громко восклицали: «ты же мужчина, мужчина не плачет» — «кIант вац хьо, кIант ца воьлху» (чеч.), «кIаьнк веций хьо, к1аьнк велхац» (инг.). Этнографы Б. А. Калоев и И. М. Саидов наблюдали однажды в сел. Сержень-Юрт, как на бетонной лестнице упал мальчик (3-х лет ), сильно ушибся, но тут же подскочил и, взглянув на присутствующих, сказал: «Не буду плакать, я мужчина».

Следует подчеркнуть, что вплоть до первой половины XIX в. существовали специальные школы для обучения мальчиков. В них детей отдавали в возрасте 10 лет. Мальчики, обучаясь в подобных школах, постоянно жили у учителя — «устаза», достигшего 60—65-летнего возраста. В памяти народной сохранилось имя известного учителя по традиционному вайнахскому воспитанию детей — Паскоч, выходца из Майсте или из Кийя; его ученики по преданиям отличались собранностью, выносливостью, ловкостью и т. д. В течение 5 лет учитель, занимаясь с ребятами, обучал их счету, правилам поведения, опыту ведения хозяйства, учил определять время и направление по звездному небу.

Воспитание в школе было жестким, за провинности здесь сурово наказывали. Учащиеся вставали очень рано, до восхода солнца, ложились спать поздно. В программу обучения включались специальные физические упражнения, которые отличались сложностью и трудностью. Например, выход зимой в горы или длительное пребывание ребят в глубокой яме (3—4 м). Находясь в ней, они должны были по полету определять птиц, по звукам обстановку вокруг ямы и др.

(Отрывок из статьи З.И. Хасбулатовой «Из опыта народной педагогики вайнахов (XIX – начало XX в.)» — В сборнике: «Новые археолого-энографические материалы по истории Чечено-Ингушетии», Грозный, 1988 г., стр. 106-108).

Хасан Бакаев

Chechenews.com

19.12.17.