Главная » Все Новости » Главная новость » Возродим памятник башню Сююмбике в Варшаве! Открытое письмо президенту Польши Анджею Дуда

Возродим памятник башню Сююмбике в Варшаве! Открытое письмо президенту Польши Анджею Дуда

Во всем мире бушует коронавирус, по мере того как пандемия коронавируса распространяется по планете, на сегодняшний день никто не может сказать точно, сколько жизней в итоге она унесёт. Мы соболезнуем в связи с гибелью людей из-за коронавируса, желаем Вам и главам государств быстрее уничтожить чуму XXI века! Несмотря на тяжелое положение людей в мире, мы решили обратиться к Вам с открытым письмом.

Как известно, политика и экономика государств и народов определяются их историей и географией, духовно-нравственными традициями, историко-культурным наследием. Материальная и духовная культуры, созданные народами мира, выдержавшие испытание временем и передающаяся следующим поколениям, как нечто ценное, почитаемое и уникальное, должны быть нами сохранены.

Во всем мире немало ярких достопримечательностей — все это благодаря величию архитектуры народов планеты Земля. Каждая страна гордится своим славным прошлым и помнит его: для египтян это — Египетские пирамиды, англичанам — Стоунхендж, итальянцам — Колизей, китайцам — Великая Китайская стена, индусам-Тадж-Махал, американцам — Статуя Свободы, тюркам — Голубая Мечеть, для Вас поляков это — Вавельский замок, а для нас казанских татар — башня Сююмбике.
А в соседней республике Башкортостане, памяти башкирского народа Салават Юлаев — навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей Поволжья и Урала.

Башня Сююмбике расположена на территории комплекса Казанского Кремля, является одной из главных достопримечательностей для тюрков татар всего мира, а также и для других народов. Легендарная царица Сююмбике — ее внешностью, умом, силой духа, мудростью восхищались и современники и потомки. Она стала образцом, эталоном женской красоты, патриотизма и самоотверженного служения своему народу. Сююмбике пожертвовала своей свободой ради свободы нашей Родины, она сдалась в плен, ханство было не надолго, но спасено, а сама царица умерла в плену у Ивана Грозного.

15 октября 1552 года, после более чем месячной осады и штурма, сражение было окончено. 150-тысячная армия Ивана Грозного разгромила 30-тысячное татарское войско и захватила город. Началась страшная резня, все мужское население громадного города было истреблено, немало было убито женщин и детей, Иван Грозный отдал их в полное распоряжение солдатам-оккупантам.

После взятия Казани в 1552 году город был разграблен, казанцев убивали, выволакивали и обнаженные трупы складывали в большие кучи. Затем убитым связывали вместе ноги внизу у щиколоток, брали длинное бревно, насаживали на него трупы ногами и бросали в Волгу по 20, 30, 40 или 50 трупов на одном бревне.

Так и спускались вниз по реке эти бревна с трупами. Это делалось с целью запугать жителей Казанского, Астраханского, Касимовского, Крымского, Сибирского ханства и других народов Сибири и Кавказа с целью сломить их волю к сопротивлению.

Вот почему день падения Казани (15 октября) ежегодно отмечался в Казани как День памяти народов Идел — Урала. В этот день проходили многотысячные траурные митинги у башни Сююмбике в Казани, шествия, поминовение усопших, однако, нам уже семь лет Москва запрещает проводить акции.

Нам, татарам, Москва в центре столицы Республики Татарстана, запрещает установить памятник защитникам Казани, героический оборонявшим столицу Казанского ханства от войск русского царя Ивана Грозного в октябре 1552 году. В то же время в Казани есть часовня — памятник русским оккупантам, убитых при штурме города.

Мы, казанские и крымские татары, до сих пор помним, как торжественно открывался памятник татарам в польском городе Гданьске в 2010 году — монумент, представляющий собой скульптуру татарского воина на коне, сооруженный в честь 600-летия исторической победы Польско-Литовского государства в Грюнвальдской битве. У нас общая история. Победу полякам в той битве, помогли одержать наши предки воины-татары.

Мы помним погибших поляков в результате советских репрессий, около 150 тыс. человек, полагая, что из 1 млн депортированных поляков погибло 90-100 тыс. человек, а еще примерно 30 тыс. было расстреляно. Вы свободные поляки в ответ преступному режиму СССР за последние годы в Польше ликвидировали более 420 советских монументов вне мест захоронений. Действительно, памятники оккупантов — коммунистов не должны портить прекрасные пейзажи городов Польши.

Сегодня каждый татарин, башкир, чуваш, мари, удмурт, мокша, эрзя должен считать своей первейшей необходимостью знать свой народ и его культуру, язык, религию и историю. Корни этих дружественных народов Идел – Урала исходят из глубины веков.

Издревле, наши народы проживали всегда рядом, развивались и жили всегда в тесном контакте. У тюркских, а также финно-угорских народов, много общих национальных проблем как внешних, так и внутренних. Однако из – за политики русификации со стороны Москвы, народам Идел – Урала грозит исчезновение.

Мы, общественники, всегда должны помнить и ценить историческое прошлое 1552 года, День Памяти для нас – необходимое условие самосознания личности. Каждый год напоминает нам о наших корнях, рождает чувство ответственности перед обществом. Это историческое событие связывает народы Идел — Урала с их прошлым и будущим…

Предложения и просьбы: 

1. Россия должна выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны.
2. Вести разъяснительную работу с жителями Калининграда, (несомненно, калининградцы будут рады) чтобы присоединить Калининградскую область к Польше.
3. Польша будет проявлять солидарность с народами республик Идел-Урала.
4. Просим от Вас установить башню Сююмбике (уменьшенного варианта) в Варшаве для увековечения её памяти.
5. Башня Сююмбике в Варшаве нам нужна для проведения Дня Памяти татарского народа, а также для проведении акций представителей народов Идел – Урала, Сибири и Кавказа…

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон, + 44 746 774 48 92, [email protected]

Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше, + 48 729 383 420, 
Роза Курбан — ученый, литератор, Турция, Анкара, 
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел — Урала» — США, Нью-Йорк, 
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия. 

Фото: башня Сююмбике в Казани.
Фото: президент Польши Анджей Дуда.

https://tatar-toz.blogspot.com/2020/04/blog-post_97.html

Chechenews.com

02.04.20.