Главная » Все Новости » Главная новость » Возрождение придет из свободной Чечни. Реквием по новому миру. Инна Курочкина

Возрождение придет из свободной Чечни. Реквием по новому миру. Инна Курочкина

Прожив в разных странах, погрузившись в разные культуры, пережив войну в Грузии, вкусив «прелести» нищей беженки в бандитском Петербурге, став совладелицей одного из самых блестящих модных миланских домов, пожив в центре Манхеттена и в традиционных сицилийских семьях Лонг Айлэнда, бросив на самой вершине успеха прибыльный бизнес (из соображений, не подвластных разуму большинства людей), к своим пятидесяти годам могу сказать: «Нет ничего сильнее Кавказа».

И выжила я благодаря кавказскому менталитету, и ушла от искушений тоже благодаря кавказскому воспитанию. Поэтому с уверенностью могу сказать: только в Кавказе сегодня сосредоточена та сила и та духовность, которые дадут новое Возрождение, а не надуманные идеологии и пустые доктрины, которые придумываются манипуляторами в высоких кабинетах и подхватываются сми с гигантскими бюджетами.

Не даром были жестоко ликвидированы два духовных лидера Кавказа, стремящихся к объединению и независимости Кавказа — Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев. Но это произойдет. Кавказ объединится. Мученичество чеченского народа, многие века страдающего от изувера и оккупанта, закончится, и мир услышит величественную полифонию Кавказа, не сравнимую по силе духа, выносливости и красоте ни с чем на свете. Посмотрите этот 10-минутный сюжет из Виченцы.

Город Виченца, родина Андреа Палладио в Италии наполнен эпохой Возрождения. Каждый раз возвращаясь сюда, я понимаю, что отсутствие догм, довлеющих над свободной душой, могло способствовать Ренессансу. Если долго давить культуру и свободу, как это произошло в случае с Чечней, непременно эта культура вырвется на волю. Помноженная на несколько поколений молодых европейских чеченцев, она скажет свое слово в мировой культуре, учитывая, что и в Европе, и в Штатах большой духовный кризис.

Так же и после темных лет средневековья в Европе, после удушения любых свобод и давления церкви и инквизиции вырвался Ренессанс. Он начался в Италии. Новое Возрождение придет из свободной Чечни. Позже в Венеции мы обнаружили на стенах афиши с погребальными песнопениями Игоря Стравинского. Концерт называется «Реквием по новому миру». Венеция чувствительна к шуму времени @NEP Prague

Chechenews.com

30.09.21.