Главная » Все Новости » Главная новость » Волк — символ независимости и национальной гордости чеченского народа

Волк — символ независимости и национальной гордости чеченского народа

«При всех недостатках «волка», которые (часто совершенно неоправданно) на него вешают, герб был геральдически весьма корректен, индивидуален и чисто графически грамотно оформлен, — утверждают Москаленков и Чачба.

— То, что сегодня «волка» считают скомпрометировавшим себя символом — это просто большая глупость и недальновидность.

Тогда, следуя такой логике, и орел на госгербе России должно считать исключительно символом многовекового крепостного рабства и национально-религиозного гнета.

По нашему мнению, «волк» — очень интересный символ. Отказываться от него совершенно неоправданно.

Естественно, создавай мы герб новой Чечни, мы бы немного скорректировали волка, добавили некоторые элементы, но идею оставили бы именно такой. Волк — символ независимости и национальной гордости народа Чечни, символ его исторической и нравственной состоятельности, символ преемственности традиций горских народов», — утверждают они.

По словам Дмитрия Иванова, герб Ичкерии, при всей необычности его геральдического и художественного решения, соответствует всем формальным требованиям, предъявляемым к гербам: «Пожалуй, единственным серьезным недостатком этого герба является отсутствие фиксированной, официально утвержденной расцветки.

В остальном же… Да, ичкерийский герб многих шокировал. Он был и остается единственным в мире государственным гербом с волком, но вместе с тем он иконографически и геральдически своеобразен и полон собственно чеченской символики: девять звезд (по числу тукхумов), национальный орнамент, лунный диск и условный полумесяц, в который вписана вся композиция.»

Да и сам образ волка вот уже много веков принадлежит чеченскому народу, что нашло отражение в фольклоре, легендах, поговорках. «Я уверен, что несмотря на всю трагичность десяти лет, вынужденно проведенных на войне, чеченский волк как образ, укоренненный в мифопоэтическом мышлении и фольклоре чеченцев, открыт для новых толкований», — заявляет Иванов.

Источник: www.facebook.com

01.03.17.