Главная » Все Новости » Россия » «Вольно, смирно и кругом»

«Вольно, смирно и кругом»

Мария Захарова (МИД) заявила, что предстоящая 14 февраля акция ФБК с фонариками во дворах придумана и инспирирована Западом.

Депутат Госдумы от ЕР Юрий Швыткин предложил законодательно ограничить использование фонариков в зоне жилой застройки.

Думский вице-спикер Пётр Толстой заявил, что акция копирует действия коллаборационистов, которые таким же образом наводили пилотов Люфтваффе на цели в блокадном Ленинграде.

Пресс-секретарь президента Песков затруднился ответить на вопрос, является ли флешмоб в поддержку Навального призывом к участию к несогласованным действиям. Но заявил: «В «кошки-мышки» ни с кем играть не будем, но, безусловно, наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности».

Ну, а что вы хотите? Взломы квартир силовиками, массовые избиения и задержания на улицах, пытки в СИЗО, составление «чёрных списков» сочувствующих оппозиции, угрозы увольнений с работы или отчислений из вузов… Такие вот российские новости  из рубрики #сейчасне37год  уже стали обыденными.

Репрессии, запугивания, политические убийства, суды и выборы «на пеньках» — это всё уже здесь. Причём началось это не вчера. И продолжится.

Сегодня, например, Госдума ужесточила штрафы за «нарушения на митингах«, а ещё проголосовала за введение наказания за публичную «реабилитацию нацизма» в интернете и «ложь» о действиях СССР в годы Второй мировой войны — до 5 лет лишения свободы, штраф до 3 млн руб. И это уже не старый «бешеный принтер», а вполне выстроенная программа с алгоритмом репрессий в геометрической прогрессии.

Вспомните, чем вы возмущались четыре года назад, а восемь, двенадцать лет? Хотя бы для того, чтобы можно было более детально представить, что будет со страной через несколько лет.

И ответить себе на вопрос — готовы ли вы и ваши дети в этом жить? Когда за брошенный снежок или бумажный стаканчик в сторону эфэсбэшника и полиционера будут стрелять на месте, за высказывание собственного мнения — выгонять с работы с «волчьим билетом», а за перепост фотожабы — уже 15 лет лагерей.

t.me

Chechenews.com

13. 02. 21.