Главная » Все Новости » Главная новость » Восемь депутатов украинского парламента просят суд освободить чеченца Илаева из СИЗО

Восемь депутатов украинского парламента просят суд освободить чеченца Илаева из СИЗО

Восемь депутатов Верховной Рады Украины просят суд освободить из-под ареста 33-летнего уроженца Чечни Амхада Илаева, экстрадиции которого требует Следком России.

Об этом “Кавказ.Реалии” сообщил адвокат Илаева Иван Ангелин. По его словам, депутаты просят суд избрать Илаеву меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Среди депутатов, подписавших ходтайство, есть представители пропрезидентской фракции “Слуга народа”, пророссийской фракции “Оппозицонная платформа — За жизнь”, а также депутаты, не связанные ни с нынешней, ни с предыдущей властной коммандой. Они представляют как западноукраинский регион, так и восточноукраинские избирательные округа.

Ранее миграционная служба Украины отказала Илаеву в статусе беженца.

Ходатайство о его освобождении уже подавали депутаты Верховной рады Ахтем Чийгоз и Алексей Ковалев, а также ряд правозащитных организаций, но суд их проигнорировал. Генпрокуратура Украины не комментирует обстоятельства и причины задержания Илаева.

Апелляционный суд Харькова заменил Илаеву домашний арест на реальный в августе 2019 года. В России он обвиняется в соучастии в убийстве пятерых жителей Чечни.

Его защита утверждает, что преступление произошло уже после отъезда Илаева из России: он и его младший брат покинули страну после того, как трое их родственников были подвергнуты пыткам и убиты российскими силовиками.

 

Chechenews.com

29.12.19.