Главная » Все Новости » Главная новость » Во Франции сотни чеченцев устроили протест после убийства члена диаспоры

Во Франции сотни чеченцев устроили протест после убийства члена диаспоры

Во Франции более полутысячи человек вышли на улицы с требованием прекратить предвзятое отношение к чеченской диаспоре. Поводом для акций стало убийство 23-летнего уроженца Чечни Хамзата Лабазанова, который был застрелен 17 марта в Рене, столице региона Бретань.

Протест в Рене собрал около 400 человек, в Страсбурге — примерно 150, сообщают французские СМИ. Основной причиной их недовольства послужило то, что полиция назвала мотивом убийства «разборки наркоторговцев».

«В нас стреляют дважды: первый раз — чтобы убить, второй раз — чтобы нас очернить, — пояснил журналистам 30-летний сосед Лабазанова по имени Магомед. — Как только что-то случается с чеченцем, они наклеивают на нас этот ярлык. Члены нашей диаспоры умирают, и нас же обвиняют».

Трагедия случилась около двух часов дня около магазина в квартале Кленай (Cleunay). По словам прокурора Рена Филиппа Аструка, двое мужчин африканской внешности подошли к группе из пятерых молодых людей. Завязалась словесная перепалка, и вскоре один из подошедших достал пистолет и выстрелил дважды. Один из них возрастом 21 год задержан, другой был объявлен в розыск.

Лабазанову пуля попала в голову. Его брат, 25-летний Сулейман, получил в ранение в ногу и был госпитализирован.

В ходе протестной акции 27 марта их отец призвал молодежь держаться подальше от наркоторговцев. По версии близких Лабазанова, чеченца убили, поскольку он пытался помешать дилерам распространять наркотики в здании, где жил. В резолюции, которую зачитали собравшиеся, осуждается распространение «ошибочной информации» и «предвзятых обвинений в адрес чеченских беженцев».

«Мы требуем, чтобы факт чеченского происхождения систематически не связывали с преступностью. В СМИ слово «чеченец» систематически ассоциируют с насилием и криминалом», — констатировал в беседе с журналистами юрист Зелимхан Шавхалов.

«Наша единственная вина — в том, что мы не уступаем в противостоянии наркодилерам», — отметил представитель организации «Даймокх» Усман Артчаков.

Многочисленные организации диаспоры направили также открытое письмо на имя министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена.

  • Летом 2020 года во французском Дижоне наркоторговцы напали на 16-летнего чеченского подростка. За этим последовали стычки, сотни членов диаспоры приехали из разных городов Франции с целью заступиться за мальчика. Некоторые СМИ и политики свели происходящее к «разборкам из-за наркобизнеса», что побудило многочисленных уроженцев Чечни подать жалобы на клевету.

https://www.kavkazr.com/a/31173816.html

Chechenews.com

28.03.21.