Главная » Все Новости » Главная новость » Враги чечено-ингушского народов подливают масло в огонь, используя имя Джохара Дудаева

Враги чечено-ингушского народов подливают масло в огонь, используя имя Джохара Дудаева

В социальных сетях стремительно распоространяются провокационные слова приписываемые первому Президенту Ичкерии Джохару Дудаеву, якобы, сказанные им в адрес ингушского народа, во время спровоцированного Кремлем осетино-ингушского конфлита.

Цель подобных фейк-новостей стравить между собой чеченский и ингушский народы на фоне продолжающегося митинга в Магасе.

Как очевидец событий связанных с приездом Джохара Дудаева в Чеченскую Республику и всей его деятельности на посту главы чеченского государства с 27 октября 1991 по 21 апреля 1996 года, свидетельствую, что Джохар никогда не говорил подобные слова в адрес ингушского народа.

Убедительная просьба всем, кто распространяет эту ложь, сочиненную в кабинетах Лубянки, прекратить подливать масло в огонь в деле разжигания чечено-ингушского кофликта, в котором заинтересованы многочисленные враги двух родственных народов Северного Кавказа.

 

Текст сфабрикованного российскими спецслужбами, якобы, выступления Джохара Дудаева: 

«Джохар Дудаев об ингушах».

«Мне часто задают вопрос о том, почему я не оказал военную помощь братскому ингушскому народу в его прошлогоднем конфликте с Северной Осетией. На это я хочу дать краткий, но исчерпывающий ответ. Во-первых для чеченцев ингуши не являются братским народом, они есть плоть от плоти чеченского народа как бы не затуманивали их разум разного рода проходимцы и сомнительные личности. Ингуши такие же чеченцы, как и кистий, аьккхий и мялхой. Вне всяких сомненийэто чеченский тукхум, который в силу внутренней ситуации в Чечне 15-го века и своих сепаратистских настроений был вынужден покинуть обжитые места и искать пристанища на землях средневековой Осетии. Во-вторых, как мог я, будучи лидером чеченского народа ответственным за его судьбу, поддержать незаконные притязания ингушей на Пригородный район Северной Осетии? Разве мы не знаем, что несколько веков назад осетины великодушно позволили им расселиться на территории Восточной Осетии? Разве мы не знаем на своем примере, как безответственные ингушские политики разыгрывают территориальные карты? Еще свежи в памяти их возмутительные попытки отторгнуть от Чеченской республики Сунженский район и заявления о том, что Серноводск и Ассиновская являются исконно ингушскими землями. Наряду с этим я прекрасно отдавал себе отчет и в том, что преступное правительство Ельцина, используя настроения в Ингушетии, пытается спровоцировать нас и втянуть в конфликт».

Джохар Дудаев, г. Грозный, 19 апреля 1993 года

 

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

14.10.18.